Время новостей
     N°117, 07 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2010
Честная история
Россия и Латвия хотят решить спорные вопросы к октябрю
Сегодня в Латвию приезжает глава администрации российского президента Сергей Нарышкин (на снимке). Самой важной из всех его запланированных встреч будет в пятницу с латвийским президентом Валдисом Затлерсом в его резиденции в Юрмале. Стороны обсудят подготовку визита латвийского лидера в Москву, для чего надо завершить работу над проектами более десятка российско-латвийских соглашений. Газете «Время новостей» стало известно, что Сергей Нарышкин также встретится с лидерами защищающей интересы русскоязычных избирателей партии «Центр согласия» и с руководством Рижской думы, которую в течение года возглавляет политик из этой партии Нил Ушаков.

Валдис Затлерс вступил на президентский пост 8 июля 2007 года. В мае этого года он побывал в Москве на 65-летии Победы. Однако планируемый на осень его приезд будет первым за последнее десятилетие государственным визитом президента Латвии в Россию. Вероятнее всего, он состоится после 3 октября -- в этот день в республике пройдут парламентские выборы. До этого все контакты на высшем уровне носили неофициальный характер.

С визитом 55-летнего Валдиса Затлерса в Россию связывают большие надежды многие латвийские политики и бизнесмены. Несмотря на предвыборную шумиху националистических партий, правящие политики стараются сделать общий информационный фон доброжелательным, в том числе по отношению к россиянам. Правительственную комиссию «по подсчету ущерба от советской оккупации» прикрыли в 2009 году под предлогом сокращения финансирования. Парламент в феврале этого года проголосовал за выделение средств (около 20 тыс. латов в год, это почти 35 тыс. долл.) на содержание воинских захоронений. За это будет отвечать латвийский комитет братских кладбищ. В июне было подписано соглашение о взаимодействии в вопросе обустройства государственной границы. Идет работа над важными для инвесторов договорами об отмене двойного налогообложения и взаимной защите инвестиций.

Вместе с тем по-прежнему не сняты вопросы о массовом «негражданстве» русскоязычных латвийцев. Периодически латвийские власти предпринимают попытки переписать военную историю: это и осуждение красного партизана Василия Кононова, и вынесенное этим летом решение латвийского суда разрешить проведение неонацистского митинга в день вступления в Ригу гитлеровцев.

Эти вопросы наверняка будут затронуты на пятничной встрече в Юрмале. Ведь с прошлого года Сергей Нарышкин возглавляет и президентскую комиссию по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России. В августе 2009 года в статье «Честная история -- ключ к формированию доверительных отношений между народами» он написал следующее: «Наибольшую активность по ревизии итогов второй мировой войны и стремлению переписать мировую историю проявляют государства Прибалтики».

Дарья ЖДАНОВА, Рига