Время новостей
     N°115, 05 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2010
По софийскому счету
Болгария продолжает испытывать терпение «Транснефти»
Одним из вопросов, которые завтра предстоит обсуждать в Софии первому вице-премьеру Виктору Зубкову, которого в пятницу отправил в загранкомандировку премьер-министр Владимир Путин, может стать ситуация вокруг нефтепровода Бургас--Александруполис. Как известно, Болгария уже больше года держит Москву в напряжении, затягивая сроки начала реализации проекта. На этот раз София, по словам вице-премьера Симеона Джанкова, пообещала дать окончательный ответ лишь в феврале будущего года. «Возможность реализации нефтепровода все еще под вопросом», -- заявил он в конце прошлой недели. При этом болгарское руководство ответило и «Транснефти», которая напомнила строптивым партнерам о долге в 7 млн долларов.

София ссылается на необходимость тщательного анализа экологической безопасности трубы (его планировалось завершить предстоящей осенью). «Все необходимые документы будут переданы в министерство по охране окружающей среды Болгарии в конце октября, их оценка будет готова уже к концу февраля», -- цитирует Bloomberg г-на Джанкова. По его словам, Болгарию смущает в проекте целый ряд позиций. «Источники финансирования не определены, а поставки нефти по нефтепроводу недостаточно безопасны», -- заявил г-н Джанков. Напомним, что Болгарии в проекте принадлежит 24,15%, Греции -- 24,71%, а остальные акции разделены между «Транснефтью», «Роснефтью» и «Газпром нефтью».

«Транснефть» не раз жаловалась на проблемы с болгарскими партнерами, которые затянули решение о начале проекта уже на полтора года. В июне, казалось, наконец-то появилась определенность, которая, впрочем, совсем не обрадовала российскую транспортную монополию: премьер-министр страны Бойко Борисов сообщил, что Болгария отказывается от строительства трубопровода. Однако через несколько часов заявление было опровергнуто пресс-службой правительства, которая назвала его преждевременным. В конце июня, кстати, в «Транснефти» ждали приезда официальной болгарской делегации, однако в последний момент визит был отменен. При этом в компании решили напомнить Софии, что подобное поведение может быть наказано долларом: болгарская сторона не финансировала проектные работы, за которые пришлось заплатить другим партнерам. И, по словам президента «Транснефти» Николая Токарева, компания имеет полное право предъявить болгарам счет на 7 млн долл. Это заявление задело Софию. «Российская сторона первой нарушила условия договора, это означает, что Болгария не должна сталкиваться с санкциями за решение о выходе из проекта», -- сказал Симеон Джанков.

В «Транснефти», впрочем, уточняют, что пока вопрос о санкциях за выход из проекта не определен -- вот если Болгария примет соответствующее решение, разбираться придется в суде. И не исключено, что сумма, озвученная «Транснефтью», вырастет. При этом, как неофициально говорят в «Транснефти», складывается ощущение, что София специально тянет время, чтобы терпение других членов проекта лопнуло и они сами исключили Болгарию из него. Такое решение может обойтись им очень недешево. Согласно договору выйти из проекта Болгария может путем отчуждения своей доли в пользу заинтересованных нефтедобывающих компаний или только после окупаемости проекта. Если будет принято соответствующее решение, приобретет болгарские акции, скорее всего, «Роснефть» или «Газпром нефть», ведь у «Транснефти» средств на это нет.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ