Время новостей
     N°115, 05 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2010
Спам от президента
Медведев и Лукашенко снова критикуют друг друга
Сегодня Александр Лукашенко проведет в Астане переговоры с президентами России и Казахстана о перспективах Таможенного союза. А накануне белорусский и российский лидеры обменялись резкими заявлениями. Дмитрий Медведев раскритиковал в субботу белорусского коллегу за недостаток политической поддержки процесса формирования Таможенного союза. «Это (работа по созданию Таможенного союза. -- Ред.) гораздо полезнее, чем спамом заниматься -- письма рассылать, я имею в виду», -- сказал Медведев. На днях Лукашенко отправил письма 80 влиятельным российским политикам и бизнесменам, где разъяснил позицию Минска по недавнему газовому конфликту.

Лукашенко вскоре после этого заявил, что Белоруссия активно участвует в создании союза: «Очень жаль, что президент союзного государства не знает, что происходит в Таможенном союзе. Мы ни на йоту не сделали шага назад, ни на миллиметр не отстаем в Таможенном союзе ни от России, ни от Казахстана. Мы на сегодня ратифицировали все договоры и соглашения, касающиеся союза». Так белорусский лидер подтвердил факт ратификации Таможенного кодекса. Ранее со ссылкой на анонимные источники сообщалось, что парламент Белоруссии одобрил данный документ на своем закрытом заседании, однако Минск официально это не комментировал.

Белорусский лидер призвал граждан не принимать близко к сердцу критику со стороны России, а о словах Медведева заметил следующее: «Заговорился человек». Он пообещал, что сокращение российских льгот при поставках газа не приведет к краху белорусской экономики: «Ну наказали, с одной стороны, нас на 1,5 млрд долл., увеличив цены на ресурсы, которые мы потребляем из России. Но на 2 млрд долл. мы увеличим цены на ту продукцию, которую поставляем в Россию. Экономика очень простая: наказывают они не нас -- они наказывают свой народ». Лукашенко сделал эти заявления 3 июля, когда Белоруссия отмечала День независимости. На официальном праздничном концерте артисты из белорусского «Комеди клаб» выступили с частушками, где высмеивалась политика России в сфере поставок энергоресурсов.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск