Время новостей
     N°119, 09 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2010
Закон сохранения гарантий
Госдуме предложено дать старт реформе обязательного медстрахования
Сегодня в Государственной думе пройдет первое чтение закона «Об обязательном медицинском страховании», проект которого был подготовлен Министерством здравоохранения и социального развития и внесен в начале июня группой депутатов-единороссов. Месяц публичного обсуждения этого документа вызвал настоящий раскол как среди парламентариев, так и между бизнесом и чиновниками от здравоохранения. Депутаты от фракции «Справедливая Россия» объявили внесенный «Единой Россией» законопроект недостойным даже первого чтения и пообещали проголосовать против этого документа. А лидеры Российского союза промышленников и предпринимателей совместно с руководством Торгово-промышленной палаты отправили гневное письмо в правительство, в котором просят приостановить продвижение «сырого» законопроекта в Думе. Отложить принятие законопроекта просит и Общественная палата, проводившая собственную экспертизу документа. Пресс-служба ОП распространила заявление главы комиссии по охране здоровья и экологии Общественной палаты Евгения Ачкасова, который, подчеркивая готовность в целом поддержать основные положения законопроекта, настаивает на необходимости «его доработки и внесения в текст ряда принципиальных поправок и дополнений».

Тем не менее первое чтение документа, который, по мнению его оппонентов, «не выгоден ни одной из заинтересованных сторон - ни пациенту, ни страховым компаниям, ни врачам», пройдет в назначенный срок.

Газета «Время новостей» уже предоставляла свои страницы экспертам, участвующим в общественном обсуждении законопроекта об ОМС (см. номер от 9 июня). Сегодня же о том, почему представители власти остановились именно на этой, далеко не самой радикальной версии реформирования системы ОМС, и почему ее принятие никак нельзя отложить, рассказывают авторы нового законопроекта -- директор департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ и председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей ЮРИН.

//  читайте тему  //  Социальная реформа