Время новостей
     N°114, 02 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2010
«Это та цена, которую я готов платить»
Биньямин Нетаньяху готов вернуть капрала Шалита в обмен на тысячу палестинцев
Спустя четыре года после захвата боевиками из сектора Газа израильского солдата Гилада Шалита премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что готов пойти на сделку с палестинцами и отпустить из тюрем тысячу заключенных в обмен на капрала. Однако сделка по обмену пленными, готовящаяся при содействии германского посредника Эрнста Урлау, может в очередной раз не состояться: израильский премьер дал понять, что не собирается выпускать на свободу тех узников, "на руках которых кровь невинных израильтян". Речь, судя по всему, может идти о лидерах палестинских группировок, выдачи которых активно добивается исламское движение ХАМАС. Это член ЦК ФАТХ Марван Баргути, приговоренный к пяти срокам пожизненного заключения за организацию интифады против Израиля в 2001 году. Другой узник -- генеральный секретарь «Народного фронта освобождения Палестины» Ахмед Саадат отбывает пожизненное заключение за организацию покушения на бывшего министра туризма Рехавама Зеэви в 2001 году. В декабре 2009 года исламисты отказались выпустить Шалита как раз потому, что Баргути и Саадат не были включены в список освобождаемых заключенных.

"Сделка, проект которой был предложен немецким посредником, предусматривала освобождение тысячи террористов. Это та цена, которую я готов платить, чтобы вернуть Шалита домой. Я согласился на предложение посредника, но не получил ответа от ХАМАС", -- сказал глава израильского правительства в телеобращении к нации.

Переговоры об обмене капрала Шалита на палестинских заключенных идут несколько лет при содействии Германии и Египта. Однако всякий раз они заходили в тупик и из-за отказа Израиля пойти навстречу требованиям ХАМАС и выпустить из тюрем руководителей палестинских группировок, и из-за отказа ХАМАС свои требования изменить.

"Я придерживаюсь двух принципов -- террористы не должны вернуться на Западный берег реки Иордан и на свободу не должен выйти ни один из лидеров террора", -- конкретизировал Нетаньяху свою позицию. Премьер пояснил, что за последние годы Израиль уже несколько раз соглашался на сделки по освобождению палестинских заключенных, но "почти половина из них возвращалась к террору и убийству сотен израильтян".

В то же время в самом Израиле растет общественное недовольство позицией властей. Несколько тысяч человек приняли участие в марше солидарности под девизом "Мы не вернемся домой без Гилада!", организованном родителями Гилада Шалита в связи с годовщиной его пленения. Шествие началось в городе Нагария, откуда солдат был призван в армию, и должно закончиться возле премьерской резиденции в Иерусалиме.

В минувшую пятницу исполнилось четыре года с момента, когда боевики из сектора Газа напали на экипаж израильского танка вблизи границы, убили двух танкистов, а легкораненого Шалита взяли в плен.

Нина ГУГУШВИЛИ