Время новостей
     N°140, 06 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2002
Финансовый пожар в Минобороны
Денежное довольствие российских военнослужащих не только вовремя поступило в части, но и выдано на руки. Об этом на вчерашней встрече президента с руководством правительства доложил министр обороны Сергей Иванов. Министр же получил эти сведения в ходе селекторного совещания с командующими войсками военных округов и флотами. Глава военного ведомства посетовал: задержки с выплатами ликвидировали «в результате ударного труда в пожарном режиме» военных финансистов.

Сергей Иванов признался, что бесплатные пассажирские перевозки военнослужащих ограничены, и только 25--30% офицеров и прапорщиков смогут воспользоваться правом бесплатного проезда. Несколько раньше, на встрече с журналистами по случаю профессионального праздника, начальник тыла вооруженных сил генерал-полковник Владимир Исаков заявил, что на перевозку военнослужащих к местам отдыха деньги были запланированы, однако Минфин при составлении графика помесячного перечисления средств не учитывает сезонный фактор. К тому же тарифы на перевозки за последние три месяца выросли в среднем на 30%.

Еще в июне военным в разных регионах и гарнизонах недоплачивали от 30 до 70 процентов от начисленных сумм. В Главном финансово-экономическом управлении Минобороны газете «Время новостей» сообщили, что по распоряжению «высоких инстанций» федеральное казначейство перечислило деньги на выплату денежного довольствия, учитывая повышение окладов по воинскому званию, сразу за июнь и июль. Это и есть те «пожарные меры», о которых сказал глава военного ведомства.

Акция эта, считают военные, разовая, увеличение окладов потребует от бюджета дополнительно 23 млрд руб., и в следующем месяце трудно рассчитывать на своевременные выплаты. Тем более что Минфин до сих пор не погасил долги за прошлый год по единовременному денежному вознаграждению (13-й зарплате) и санаторно-курортному лечению.

Николай ПОРОСКОВ