Время новостей
     N°113, 01 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2010
Из офицеров в сержанты
Многие молодые лейтенанты будут вынуждены уйти на "гражданку"
Президент Дмитрий Медведев приветствовал вчера выпускников высших военных учебных заведений России. Совершенствование военного образования, сказал президент, необходимо уже потому, что оснащение армии современным оружием, военной техникой требует новых подходов к профессиональной подготовке офицеров. От курсантов, слушателей и будущих офицеров требуются знания и навыки, отвечающие "требованиям не только сегодняшнего дня, но и предстоящего периода". О том, что в результате реформы армии и военного образования некоторым лейтенантам придется идти на сержантские должности, а многим и вовсе искать работу в гражданской жизни, на торжественной встрече не говорилось.

Глава государства обещал и дальше решать социальные проблемы военных и членов их семей. В частности, пообещал, что, несмотря на финансовый кризис, "больше безквартирных офицеров в стране не будет" и государство выполнит свои обязательства, чтобы дать офицеру "достойную оплату за воинский труд". Забота об обороне Отечества, сказал верховный главнокомандующий, -- это дело не только Минобороны, но и всей федеральной власти, регионов и муниципалитетов. А выступивший на торжественном приеме министр обороны Анатолий Сердюков пообещал: "Основным звеном в ходе масштабных преобразований вооруженных сил останется человек".

В направленном накануне бюджетном послании президента Федеральному собранию сказано и о финансировании расходов на национальную оборону, и о повышении денежного довольствия военнослужащих. Вчера же верховный главнокомандующий посчитал необходимым еще раз напомнить военным: происходящие сегодня в армии и на флоте изменения -- это требование времени и складывающейся в мире обстановки. "Россия обязана быть готова надежно защитить своих граждан, адекватно отвечать на любые угрозы, с какой бы стороны они ни исходили. Поэтому наши вооруженные силы по определению должны быть современными, мобильными и боеспособными", -- сказал президент. А это само по себе невозможно без военных профессионалов. Сам бывший преподаватель, Дмитрий Медведев уверен, что успешное завершение учебы в военных академиях и институтах -- "один из самых главных эпизодов личной биографии каждого".

Сеть военно-учебных заведений России сегодня претерпевает радикальные перемены -- ее приводят в соответствие с потребностями в квалифицированных офицерских кадрах. Но подчас это выливается в формы, которых до сих пор в военной среде не наблюдали, и это несколько снижает пафос выступлений на приеме в честь выпускников военных вузов. С 1 сентября этого года вузы вместо подготовки офицеров начнут обучать от 5 до 10 тыс. профессиональных сержантов-контрактников по программе среднего профессионального образования, рассчитанной на два года и десять месяцев. Объясняется такой пируэт резким сокращением офицерских должностей в войсках. Связано это как раз с приданием армии и флоту нового облика. В результате большая часть юных лейтенантов-выпускников пойдет на «гражданку», а меньшая -- в войска, но главным образом на сержантские должности. И лишь единицы традиционно займут должности офицеров. Кадровый заказ на подготовку офицеров в вузах видов и родов войск решением Минобороны приостановлен до 2012 года. Как этот временной провал скажется на существовании системы военного образования и в конечном итоге на обороноспособности страны, не скажет сегодня никто.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Реформа вооруженных сил