Время новостей
     N°113, 01 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2010
Заочный мир
«Газпром» и «Белтрансгаз» оформляют договоренности по ставке на транзит
Сегодня должны быть подписаны дополнительные соглашения между «Газпромом» и «Белтрансгазом» на 2010 год, которые формально подведут черту под разногласиями сторон по поводу контрактных обязательств. На прошлой неделе противоречия привели к по-летнему легкой газовой войне. В ходе нее никто особо не пострадал, но осадок, особенно у европейских потребителей, остался.

«Допсоглашение к контракту мы завтра наверняка подпишем. Российская сторона признала ставку транзита 1,88 долл. за тысячу кубометров на сто километров», -- заявил вчера первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. По его словам, «Газпром» также признал наличие у него задолженности за транзит в размере 32 млн долларов.

В российском концерне от комментариев отказались, хотя и рассчитывают на скорейшее разрешение ситуации. По информации «Времени новостей», подписание документов должно произойти в заочном формате. «Документы находятся в Минске, -- сообщил источник газеты, знакомый с ситуацией. -- Завтра их должны прислать в «Газпром» подписанными белорусской стороной». Это должно произойти сегодня, считает наш собеседник, если в Минске все будет оформлено в соответствии с требованиями контракта.

Представители «Газпрома» ранее подчеркивали, что не отрицают законность ставки 1,88 долл. за тысячу кубометров на 100 км. В то же время они требовали от белорусской стороны увеличения надбавки к цене газа, реализуемого «Белтрансгазом» на внутреннем рынке.

Поскольку правительство республики это обязательство, зафиксированное в контракте игнорировало, «Газпром» на прошлой неделе заплатил за транзит исходя из старой ставки -- 1,45 долл. за тысячу кубометров на 100 км (228 млн долл.). Г-н Семашко заявил, что российская компания должна еще 32 млн долл., а президент Белоруссии пообещал перекрыть транзит газа из России в Европу, если долг не будет погашен. Угроза, впрочем, не была исполнена.

Долг «Газпрома» перед «Белтрансгазом» может действительно возникнуть, если дополнительное соглашение по тарифной ставке будет подписано сегодня задним числом, как будто оно действует с 1 января. Но возникает вопрос, как это можно компенсировать за счет дополнительной выручки «Белтрансгаза» от продаж на внутреннем рынке. Ввести ее задним числом вряд ли возможно, ведь газ уже поставлен и оплачен потребителями. Еще один вариант -- увеличить размер надбавки (в течение года она должна была составить около 11 долл. с тысячи кубометров). С другой стороны, нельзя исключать, что допсоглашение вступит в силу с 1 июля. Тогда проблема долга снимется сама собой.

Как уже отмечалось, случившаяся в разгар лета газовая война не принесла ее участникам заметных финансовых потерь. Вчера же начальник управления «Газпром экспорта» Сергей Комлев раскрыл итоговые расчеты по финансовым потерям от прошлогодней транзитной битвы с Украиной. По его словам, «Газпром» недосчитался 2,976 млрд долл. Во-первых, прямые потери от недопоставки 4,5 млрд кубометров газа в Европу составили 1,876 млрд долл. Средняя цена в январе 2009 года, таким образом, составляла 416 долл. за тысячу кубометров. Во-вторых, «Газпром экспорт» был вынужден списать обязательства пострадавших клиентов по условиям «бери или плати» на 943 млн долл. Наконец, 128 млн долл. было выплачено в виде штрафов за невыполнение дневных заявок, а 29 млн долл. российский концерн потерял на забронированных мощностях по транспортировке в Европе.

Европейские партнеры «Газпрома» в свою очередь от прекращения транзита через Украину неплохо заработали. Помимо освобождения от обязательства по правилу «бери или плати» и штрафов за недопоставку они получили возможность купить более дешевый газ на спотовых площадках (стоил в январе в среднем 230 долл. за тысячу кубометров) и поднять дополнительные объемы из хранилищ, куда он закачивался летом 2008 года (только цена была 383 долл. за тысячу кубометров). Всего, по оценкам «Газпром экспорта», за счет ценного арбитража европейские клиенты сэкономили 688 млн долларов.

Посол России в Германии Владимир Котенев освобожден от занимаемой должности, его кресло в Берлине займет Владимир Гринин, ранее руководивший российским диппредставительством в Варшаве. Г-н Котенев возглавит главный зарубежный актив «Газпрома» -- Gazprom Germania GmbH, сменив на этом посту экс-министра энергетики и угольной промышленности ГДР Ханса Иоахима Горнига. Г-н Горниг написал заявление об уходе на пенсию по собственному желанию во второй раз. В мае прошлого года его не приняли, однако в компании была создана должность содиректора, которую занял командированный из «Газпром экспорта» Андрей Бирюлин. Ранее предполагалось, что со временем именно он может сменить г-на Горнига. Но в итоге было принято решение пригласить на эту позицию обладающего широкими связями в немецкой политической и бизнес-элите дипломата Владимира Котенева. Г-н Бирюлин продолжит отвечать за газовый бизнес Gazprom Germania, а экс-посол призван выстраивать отношения с истеблишментом.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия