Время новостей
     N°113, 01 июля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2010
Обама знал о предстоящих арестах
Но с российским президентом эту тему не обсудил
Президент США Барак Обама отказался комментировать вчера на пресс-конференции ситуацию вокруг ареста подозреваемых в сборе информации в пользу России. Помощники Обамы рекомендовали обращаться с такими вопросами в министерство юстиции, которое вплотную занимается этим делом. Пятеро из 11 обвиняемых уже предстали перед судом в Нью-Йорке.

«Мы рассчитываем на то, что инцидент, связанный с арестом в США группы лиц по подозрению в разведдеятельности в пользу России, не скажется негативно на российско-американских отношениях», -- полагает российский МИД. Официальный представитель Белого Дома Роберт Гиббс также уверен, что происшедшее «не повлияет на ход перезагрузки отношений Вашингтона и Москвы». Он подчеркнул: «За последние полтора года мы добились большого прогресса, работая над вопросами, представляющими взаимный интерес, -- от нового Договора СНВ до проблем Северной Кореи и Ирана в ООН». Гиббс отметил, что президент Обама был «должным образом проинформирован о действиях правоохранительных органов, также ему было известно о планирующейся операции по задержанию подозреваемых». На вопрос, обсуждал ли Обама в ходе общения с российским коллегой Дмитрием Медведевым на минувшей неделе предстоящие аресты, Гиббс ответил отрицательно.

Контакты с российскими официальными лицами в связи со скандалом поддерживаются внешнеполитическим ведомством США. Об этом информировал журналистов на регулярном брифинге и.о. замглавы пресс-службы госдепартамента Гордон Дюгуйд. Контакты имеют место как в Вашингтоне, так и в Москве. Однако глава госдепа Хиллари Клинтон пока не звонила главе российского МИДа Сергею Лаврову. Г-н Дюгуйд отметил: «Именно минюст принимал решение, когда производить аресты. Они занимались этим делом десять лет и решились на конкретные шаги, когда посчитали, что пришло время сделать это». Официальный представитель американского минюста Дин Бойд пояснил причину выбора времени для задержания -- один из подозреваемых намеревался выехать из США. По его словам, «аресты были произведены в воскресенье по ряду причин оперативного характера».

Борис КАЙМАКОВ
//  читайте тему  //  Россия и США