Время новостей
     N°151, 20 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2000
Ривалдо спасает «Барселону» в Милане
В итало-испанском противостоянии победителей не оказалось
Ни один из клубов, выступающих в группах «Е», «F», «G» и «H», не потерял шансов выйти в следующий этап Лиги чемпионов. Равно как ни одна из этих команд еще не обеспечила себе выход из группы. Несмотря на это, лондонские букмекеры шансы европейских грандов -- «Манчестер Юнайтед», «Ювентуса» и «Милана» -- на победу в самом престижном европейском кубковом турнире расценивают ничуть не меньше, чем уже обеспечивших себе попадание во второй этап «Реала», «Валенсии» и «Арсенала».

Правда, оба представителя Италии не торопятся оправдывать выдаваемые им авансы и в последнем туре вынуждены были довольствоваться ничьими. Однако противостояли сильнейшие испанские команды, которые в последнее время явно перехватили у итальянцев репутацию законодателей мод на европейской футбольной сцене. Так в Ла-Корунье «Депортиво» и «Ювентус», уже в дебюте матча обменявшись голами, заключили своеобразный пакт о ненападении, и призывы 25 тысяч болельщиков-инчас так и не подвигли соперников на результативную игру. В итоге ничья -- 1:1.

Зато в матче «Милан» -- «Барселона» зрители, до предела заполнившие трибуны миланского «Сан Сиро», стали свидетелями настоящего футбольного спектакля с обилием забитых голов. Но у болельщиков «Милана» уже сложилась примета: их клуб выигрывает, только если забивает Андрей Шевченко. На сей раз украинский форвард взял паузу, и его команда довольствовалась ничьей -- 3:3. Обязанности же бомбардира взял на себя Альбертини, которому удалось поразить ворота гостей дважды. Но настоящим героем этого матча стал не он, а бразилец Ривалдо, сделавший хет-трик в составе «Барсы». А ведь у бомбардира были большие проблемы с руководством клуба, и накануне сезона даже ходили слухи о его продаже. Но бразилец блестящей игрой сумел вернуть себе любовь болельщиков и благосклонность боссов каталонского клуба.

Вполне мог ограничиться ничьей и «Манчестер». Только в концовке домашнего матча с голландским «Эйндховеном» «красным дьяволам» удалось склонить чашу весов в свою пользу -- 3:1.

Другие результаты: Группа «Е». «Панатинаикос» (Греция) -- «Гамбург» (Германия) -- 0:0. Группа «F». «Бавария» (Германия) -- «Пари Сен-Жермен» (Франция) -- 2:0, «Хельсинборг» (Швеция) -- «Русенборг» (Норвегия) -- 2:0. Группа «G». «Андерлехт» (Бельгия) -- «Динамо» (Киев, Украина) -- 4:2. Группа «H». «Бешикташ» (Турция) -- «Лидс» (Англия) -- 0:0.

Андрей ВДОВИН