Время новостей
     N°112, 30 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2010
Порт для Белоруссии
Литва готова доставить соседу нефть и газ
Состоявшийся на этой неделе визит в Белоруссию литовского премьера Андрюса Кубилюса стал заметным шагом в направлении сближения Вильнюса и Минска, наметившегося еще в середине 2000-х годов. При этом г-н Кубилюс представляет партию консерваторов, которая занимала наиболее непримиримую позицию к «режиму Лукашенко». Хотя формальным поводом для визита было участие в церемонии открытия в Минске крупного торгового центра бытовых и строительных материалов известной литовской сети, это был хорошо продуманный дипломатический шаг.

Гостя принял президент Александр Лукашенко, заявивший о необходимости «предпринять ряд шагов по укреплению суверенитета и независимости наших государств». И хотя именно по вине Минска поставки российского газа в Литву сократились на прошлой неделе на 40%, президент говорил о заинтересованности Белоруссии в тесном сотрудничестве с Литвой для сокращения энергетической зависимости от России. Лукашенко высказал заинтересованность в строительстве терминала для сжиженного газа в Клайпеде и выразил готовность построить газопровод от этого порта. Терминал в Литве намечено построить до 2012 года. Кроме того, Лукашенко интересовался возможностями использования Клайпеды для доставки в Белоруссию венесуэльской нефти, а литовских электросетей -- для экспорта белорусской электроэнергии. При этом Лукашенко выразил уверенность, что предлагаемые им направления сотрудничества с Литвой не идут вразрез с требованиями ЕС, на которые ориентирована Литва.

В понедельник в течение дня Кубилюс успел пообщаться с представителями белорусской оппозиции. Он пояснил литовским журналистам, что Вильнюс «стремится сохранить баланс между сотрудничеством с властями и помощью демократическим силам». А участникам встречи, на которую собралось 14 человек, в ответ на скрытые упреки и жалобы на то, что «репрессии в Белоруссии сохранились -- изменились лишь формы», гость втолковывал, что сотрудничество с ЕС на официальном уровне только способствует ориентации белорусского общества на европейские стандарты. Напомним, что несколько лет назад Литва предложила ЕС отказаться от «изоляции режима» и включить Белоруссии в европейскую политику добрососедства, нацеленную на укрепление связей с пограничными с ЕС странами, рассматриваемыми как потенциальные члены союза.

К сотрудничеству с Минском Литву подталкивает экономический интерес -- в частности, жесткая конкуренция стран Балтии за привлечение белорусских грузов в свои порты. Для Литвы Белоруссия после падения объемов транзита российских грузов стала самым главным клиентом Клайпеды. А после закрытия Игналинской АЭС Литва заинтересована и в покупке белорусской электроэнергии, а также транзите ее с Украины. Вот почему в сентябре 2009 года после длительного перерыва Лукашенко тепло принимали в Вильнюсе, а встречи на уровне премьеров стали регулярными.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс