Время новостей
     N°110, 28 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2010
Выживание под градусом
Жертвами аномальной жары стали сотни россиян
Аномальная жара, испепеляющая последние четыре дня центр России, как и предупреждали врачи, не лучшим образом отразилась на здоровье не только страдающих хроническими заболеваниями граждан, но и вполне здоровых. По предварительным подсчетам, исторический температурный максимум, достигнутый в минувшие выходные, стоил жизни нескольким сотням наших соотечественников. Большинство из них стали жертвами обострений сердечно-сосудистых заболеваний, и это в основном пожилые люди. Выросло и количество трагедий -- в такие дни традиционно появляются утонувшие, которые пытались спастись от зноя в непредназначенных для купания водоемах или совершали заплывы в нетрезвом виде.

«Число смертей может измеряться тысячами. Думаю, что нынешняя жара даст 200--300 дополнительных случаев смерти среди городского населения Москвы. Мы проводили целенаправленное специальное исследование влияния жары на смертность городского населения», -- предсказывает руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич. По его словам, в первой по опасности группе риска находятся пожилые люди. Во второй -- физически здоровые люди, которые «тонут в водоемах, спасаясь от жары».

По данным МЧС на вчерашний день, с начала недели утонуло 170 россиян. Только в субботу -- 40 человек, из них четыре в Москве. «Все -- мужчины. Трое погибли на водоемах востока столицы, еще один -- на северо-западе города», -- цитирует РИА Новости слова представителя чрезвычайной службы. По данным статистики службы скорой помощи, с начала купального сезона, который официально открылся 1 июня, в Москве утонуло 26 человек. По данным Московской поисково-спасательной службы, прошлогодний купальный сезон в столице унес жизни 82 человек, примерно в два раза больше граждан удалось спасти. В 2008 году в московских водоемах погибло 112 человек. По словам начальника спасательной службы столицы Владимира Плясунова, «80% из них находились в нетрезвом состоянии».

Но не только купаться, но и прогуливаться под градусом при жаре под 40 крайне опасно. Тем более в больших городах. По словам медиков, сердечно-сосудистая система многих людей просто не может справиться с комбинированной нагрузкой, возникающей за счет высокой температуры, алкоголя и резко усиливающегося загрязнения воздуха. Вот и на этот раз МЧС предупреждало, что за эти выходные в Москве допустимый уровень вредных примесей в воздухе будет превышен в 1,6 раза.

Не менее опасно заниматься физической работой и спортом на жаре. Один из примеров тяжелейших последствий такой нагрузки -- гибель 32-летнего вратаря одной из любительских футбольных команд, игравших в минувшую субботу на чемпионате, который проводит Сбербанк для своих сотрудников. Голкипер получил тепловой удар во время футбольных соревнований на стадионе «Янтарь» в Строгине. Мужчина стоял на воротах, когда ему неожиданно стало плохо. Дежурившие врачи скорой помощи пытались помочь, но безуспешно. По словам его коллег, мужчина увлекался спортом и никогда не жаловался на здоровье.

Поскольку в урбанизированной постиндустриальной среде ситуация с массовой гибелью людей во время теплого сезона повторяется из года в год, фактор жары изучается как один из влияющих на демографические показатели. Так, ученые лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения российского Института народнохозяйственного прогнозирования все предыдущие годы работали над исследованием влияния жары на смертность городского населения. По их наблюдениям, в большом городе всегда существуют локальные участки повышенной опасности теплового удара. Это так называемый эффект «островов жары». Участки аномально высокой температуры находятся, как правило, в центральной части города и характеризуются наличием высоких зданий, асфальтированной территории без открытой земли, зеленых насаждений и открытой воды. Там температура может на десять градусов превышать фиксируемый метеорологами уровень.

Медики борются с последствиями жары по-своему. За последние пять дней кто только не давал рекомендации по сохранению водного баланса организма, предотвращению перегрева и солнечных ожогов. Оказывается, на самочувствие в такое время влияет даже диета. Как рассказала «Времени новостей» доцент кафедры клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета Ольга Полосьянц, вполне естественно изменить режим питания в жаркие дни. Например, принимать пищу только один раз в день и поздно вечером, чего в обычное время делать не рекомендуется. Также врач советует следить за временем, проведенным на жаре. «Установите режим: 15 минут на улице, потом заходите в любой магазин или банк, где кондиционируется воздух, и отдыхайте примерно столько же», -- объясняет г-жа Полосьянц.

Мучиться таким образом жителям центральной части России придется еще несколько дней, хотя с сегодняшнего дня, как прогнозируют синоптики, воздух станет более прохладным. Напомним, что в прошедшую пятницу был обновлен температурный рекорд -- станции наблюдения зафиксировали температуру 32,4 градуса по Цельсию, что больше предыдущего максимума -- 31,6 градуса, отмечавшегося в 1917 и 1940 годах. В субботу воздух в Москве прогрелся до 34 градусов, тогда как рекорд, установленный в 1901 году, составляет 34,7 градуса. Начинающаяся неделя будет, по прогнозам, чуть прохладнее: температура воздуха опустится до 25--27 градусов.

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Жара в Москве