Время новостей
     N°139, 05 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2002
Погиб при попытке к бегству
Кемеровские коммунальные службы опасны для жизни
Житель Кемерова Сергей Плотников в буквальном смысле стал жертвой жилищно-коммунального комплекса. Он долго уклонялся от внесения коммунальных платежей, но никак не предполагал, что это будет стоить ему жизни. Злостный неплательщик был заперт в собственной квартире сотрудниками местного ЖЭКа -- в порядке дисциплинарной меры те попросили сварщика заварить наглухо входную дверь его квартиры. Не очень понятно, чего ожидала бухгалтерия ЖЭКа от изолированного в четырех стенах человека. Так или иначе, пытаясь вырваться из своей импровизированной темницы, Сергей Плотников стал спускаться по веревке из окна на третьем этаже, однако сорвался и умер от ран, полученных при падении.

Пока компетентные органы ищут виновных, уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов прокомментировал происшествие как «варварскую и жестокую выходку». «Я расцениваю случившееся не только как человеческую трагедию, но и как свидетельство глубокого кризиса в области управления коммунальным хозяйством на уровне местных органов власти», -- сказал омбудсмен. По его мнению, коммунальную политику ни в коем случае нельзя отдавать на откуп сотрудникам ЖЭКов: их деятельность практически невидима для широкой общественности, между тем принимаемые ими одиозные решения часто трагически отражаются на судьбах конкретных людей. Уполномоченный считает, что коммунальщиков должны строго контролировать руководители администраций городов. Он надеется, что виновные в гибели г-на Плотникова понесут наказание: если этого не произойдет, «найдется целый ряд ретивых коммунальных работников», пытающихся решать проблемы «упрощенным способом».

Г-н Миронов напомнил, что он уже обращался к главам администраций по этому поводу. Он по-прежнему считает, что главы администраций должны лично контролировать ход жилищно-коммунальной реформы: это стало бы хоть какой-то гарантией против произвола коммунальных служб.

Иван СУХОВ