Время новостей
     N°110, 28 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2010
Музыкальный сюрприз
Супруги президентов США и России посетили школу искусств
Первая леди США Мишель Обама, которая на прошлой неделе принимала в гостях Светлану Медведеву, приготовила супруге российского президента сюрприз. В Вашингтоне жены президентов посетили детскую школу искусств имени Дюка Эллингтона, и г-жа Обама пригласила участвовать в этом мероприятии еще одну русскую гостью -- приму-балерину Мариинского театра Диану Вишневу. Это получилось как нельзя кстати, поскольку в школе Дюка Эллингтона дети не только поют, играют на музыкальных инструментах и занимаются современным танцем, но и пробуют свои силы в классическом балете. Кроме того, в США только что начал действовать благотворительный Фонд Дианы Вишневой, задачи которого полностью совпадают с тем, что делает Мишель Обама. В ближайшее время фонд начнет работу и в России.

Настоящий восторг у первой леди США вызвал подарок г-жи Вишневой -- две пары балетных туфель, в которых выступала балерина. Дочки Барака и Мишель Обамы занимаются танцем и, как сказала их мама, такой подарок вдохновит их. Представляя балерину, выступающую сейчас не только в Мариинке, но и в нью-йоркском American Ballet Theater, Мишель Обама сказала, что ее присутствие вдохновляет и «невероятных студентов, которые собираются следовать по вашим стопам». Первая леди упомянула и ту «выдающуюся работу», которую делает балерина в Америке, -- через свой фонд она занимается продвижением танцевального искусства среди школьников.

В школе, названной в честь величайшего джазового музыканта Дюка Эллингтона, одаренные дети занимаются бесплатно -- нужно только сдать вступительный экзамен. Ученики школы продемонстрировали высоким гостям балетный номер, станцевали хип-хоп и показали свои вокальные возможности. Выступление показало, что среди детей есть настоящие таланты.

Светлана Медведева после концерта рассказала, что в Москве есть подобная школа искусств и будет правильным наладить сотрудничество школы имени Балакирева и школы Дюка Эллингтона. Мишель Обама пообещала, что соответствующие поручения будут даны администрациям. Г-жа Медведева подарила вашингтонской школе две картины (пейзаж кисти одного из художников из Академии живописи имени Глазунова и картину ученика школы имени Балакирева), а также балалайку.

После того как высокие гостьи уехали, в распоряжении детей осталась Диана Вишнева. Ее засыпали самыми простыми вопросами -- как нужно питаться, чтобы поддерживать форму, сколько репетировать и т.д. Балерина, приехавшая в Вашингтон в перерыве между выступлениями в Нью-Йорке (показанное накануне «Лебединое озеро» в American Ballet Theater получило вал хвалебной критики), успела заехать еще в две вашингтонские школы и встретиться там с детьми.

Школьные программы -- специфика американского отделения Фонда Дианы Вишневой. Например, главной задачей фонда в Японии, где он уже действует, является помощь в создании новых спектаклей молодыми хореографами и танцовщиками, а в России -- поддержка артистов танцевального жанра, в том числе артистов, закончивших творческую деятельность, содействие открытию танцевальных школ.

Андрей ДЕНИСОВ, Вашингтон