Время новостей
     N°139, 05 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2002
Присяжные против ваххабитов
Лидеры исламских радикалов Западного Кавказа признаны виновными
В Пятигорске продолжается суд над тремя руководителями западнокавказского «ваххабитского подполья» -- Хызыром Салпагаровым, Рамазаном Гочияевым и Эдуардом Харатоковым. Суд призван поставить точку в деле о попытке захвата власти и создания исламского государства в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Ранее в Пятигорске были осуждены 16 «рядовых» подпольщиков. Нынешний процесс закрыт для прессы, и информация о нем часто поступает с опозданием. Так, только в пятницу в Генпрокуратуре сообщили, что накануне присяжные признали подсудимых виновными в создании незаконного вооруженного формирования, а также совершении ряда терактов и убийств.

Решение присяжных не вполне согласуется с заявлением генпрокурора Владимира Устинова, который еще летом прошлого года сообщил сенсационную новость о предотвращении государственного переворота в западнокавказских республиках. Присяжные констатировали, что созданное Салпагаровым со товарищи вооруженное формирование имело целью захват власти, но, видимо, не сочли доказанным, что попытка захвата власти в 2001 году действительно произошла.

Хызыр Салпагаров играл заметную роль среди радикальных мусульман Карачаево-Черкесии с середины 90-х годов. Имея статус алима (учителя веры), он поддерживал контакты с приверженцами ваххабизма в Чечне. В его окружении был замечен и известный «невидимка» из Карачаевска Ачимез Гочияев. Задержан Салпагаров был сотрудниками ФСБ 8 июня прошлого года в момент, когда он направлялся к границе Грузии.

Из-за закрытости процесса общественность скорее всего доподлинно не узнает, насколько все же реальной была угроза «исламской революции» на Западном Кавказе. Руководство Карачаево-Черкесии полагает, что эта угроза в значительной степени была раздута в СМИ по чьему-то заказу. Как заявил газете «Время новостей» секретарь Совета безопасности Карачаево-Черкесии Борис Батчаев, смешно считать, что несколько десятков боевиков могли взять под контроль какой-либо субъект РФ. «Разговоры об этом начали для того, чтобы унизить Карачаево-Черкесию и ее власть. Но, если подумать, на самом деле унизили Россию», -- считает Батчаев.

Константин КАЗЕНИН