Время новостей
     N°110, 28 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2010
Грузия меняет памятники
Иосиф Сталин оказался «уродливым идолом»
В ближайшие дни самый знаменитый грузин всех времен и народов Иосиф Сталин обретет последнее прибежище на своей родине в Гори, в 80 с небольшим километрах западнее Тбилиси. В Гори уже установлен рекламный щит, объясняющий, что демонтированный в конце минувшей недели девятиметровый памятник вождю будет установлен теперь неподалеку от прежнего места на территории музея Сталина. «Пока готовится пьедестал, памятник хранится в надежном месте, -- сказал «Времени новостей» директор музея Роберт Маглакелидзе. -- Все сделаем очень красиво».

На центральной площади Гори памятник появился в начале 1950-х еще при жизни вождя. В начале 1960-х, несмотря на развенчание культа личности, памятник Сталину был установлен в грузинском городе Ткибули, что в 240 километрах западнее Тбилиси. Этот семиметровый монумент демонтировали на днях, как и его горийского собрата, под покровом ночи. Его дальнейшая судьба неизвестна. Власти уверяют, что не опасались протестов в Гори и Ткибули, а демонтаж проводили в ночное время в целях безопасности. В декабре прошлого года в Кутаиси в дневное время для расчистки территории под строительство нового здания парламента взорвали мемориал Славы, установленный в память о погибших в Великой Отечественной войне. При взрыве погибли находившиеся неподалеку мать и дочь.

«Власти Грузии уподобились талибам, борются уже с памятниками», -- заявили оппозиционные лейбористы. Оппозиция напомнила, что из центра Тбилиси несколько лет назад перенесли на окраину города монумент знаменитому грузинскому царю Давиду Строителю. Однако президент Михаил Саакашвили, родившийся 21 декабря в один день со Сталиным (советский вождь в 1879-м, а президент Грузии в 1967-м), уверяет: «Мы прекрасно понимаем, что переписать историю нельзя». Однако, по его словам, в стране не должны одновременно существовать музей оккупации (такой есть в Тбилиси. -- Ред.) и памятники тем, по чьей инициативе в Грузию вторглась оккупационная армия». Поясним, что речь идет о событиях 1921 года, когда в Грузию вошли части Красной армии. «С историей нужно поступать цивилизованно, без истерик и вандализма», -- добавил Саакашвили. В центре Гори воздвигнут памятник погибшим во время вооруженного конфликта на Кавказе в 2008 году, недавно стела в память о «борцах с Россией» появилась на площади Героев в Тбилиси.

В Гори Сталин, в то время Сосо Джугашвили, жил до 16 лет. В прошлом году его музей посетили 14 тыс. туристов, стоимость билета составляет примерно пять с половиной долларов. Многие хотят посмотреть на личные вещи Сталина -- шинель, сапоги, трубку, посуду, телефон. Все эти реликвии директор Маглакелидзе увез в Тбилиси, когда в августе 2008-го Гори стал фронтовым городом. В прошлом году ценные экспонаты вернули на место. Однако власти Грузии пожелали снести памятник вождю сразу по завершении боевых действий, чтобы тот не напоминал о «российских имперских замашках». Журналисты горийской телекомпании «Триалети» жалуются, что им не дали снимать, как часть местных жителей протестовала, пытаясь сохранить памятник знаменитому земляку. По словам министра культуры Николоза Руруа, в Грузии не будет больше места «уродливым идолам».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией