Время новостей
     N°139, 05 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2002
Курникова порадовала спонсоров
Наконец-то Анна показала достойный результат
На минувшей теннисной неделе из всех российских мастеров большой ракетки наибольшее внимание было приковано к Анне Курниковой. На сей раз не из-за очередных светских новостей или эпатажной выходки белокурой красавицы. После затяжной серии неудач Анна показала на турнире ВТА достойный результат и смогла дойти до полуфинала состязаний в американском Сан-Диего с призовым фондом 750 тысяч долларов.

В четвертьфинале Курникова взяла верх над израильтянкой Анной Смашновой -- 1:6, 6:3, 6:4, а в матче за выход в финал уступила Елене Докич (Югославия) -- 7:6 (8:6), 6:7 (2:7), 0:6. Во втором сете при счете 5:4 Курникова имела два матч-бола, правда, на подаче соперницы. Но россиянка не смогла воспользоваться этим благоприятным для себя моментом, проиграла гейм, а с ним и партию. На последний сет у Анны ни физических, ни моральных сил уже не хватило, и она сдалась практически без сопротивления.

И все же относительно удачным выступлением россиянки остались довольны все: сама теннисистка, ее американские почитатели, заполнявшие трибуны в Сан-Диего, а главное, спонсоры Курниковой, имеющие с ней множество рекламных контрактов. Когда в середине этого сезона череда поражений в первом и втором круге турниров у Анны затянулась сверх меры, представители спонсоров зароптали. Красота красотой, но у действующей спортсменки помимо внешних данных должны быть и достижения. Так считали руководители компаний, использующих Курникову в качестве живой рекламы своих товаров. Нелишне напомнить, что основные доходы россиянка получает именно от таких контрактов, а не от своей профессиональной деятельности на корте.

Так, например, за выход в полуфинал турнира в Сан-Диего Анна получит «всего» 31 тысячу долларов. Победитель, который определился вчера поздно ночью по московскому времени в матче Докич и американки Венус Вильямс, разбогатеет на 115 тысяч «зеленых». За всю карьеру, по официальным данным ВТА, Курникова с 1996 по 2002 год получила 3 332 113 долларов, в то время как ее годичный доход по договорам с английской компанией -- производителем нижнего белья, швейцарской часовой фирмой и «Адидасом» значительно превышает эту цифру. Теперь, когда Курникова набрала отменную спортивную форму и заставила примолкнуть своих самых отчаянных критиков, спонсоры снова довольны.

В канадском Торонто на мужском турнире серии «Мастерс» с призовым фондом 2,95 млн долларов россияне Евгений Кафельников и Марат Сафин друг за другом стали жертвами великолепной игры аргентинского теннисиста Гильермо Канаса. В 1/4 финала южноамериканец разгромил Кафельникова -- 6:2, 6:2, а в следующем раунде состязаний выбил из борьбы за титул и Сафина -- 7:5, 6:3. Теперь из россиян только Михаил Южный имеет положительный баланс личных встреч с аргентинцем. Южный и Канас встречались между собой один раз, и победа досталась нашему теннисисту. У Сафина ничейное соотношение игр против Канаса -- 2:2, а Кафельников в шести проведенных матчах всего один раз победил этого крайне неудобного для себя соперника. Во вчерашнем финале Канас играл с молодым американцем Энди Роддиком.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ