Время новостей
     N°151, 20 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2000
Взаимным страхователям придумали закон
Обществам взаимного страхования (ОВС), являющимся на сегодня, пожалуй, самыми неразвитыми игроками российского страхового рынка, в скором времени придется включиться в законодательную эпопею. Как сообщила на конференции представитель Министерства по антимонопольной политике и малому предпринимательству Екатерина Грошева, МАП направило в правительство проект закона о взаимном страховании. По словам г-жи Грошевой, по своей сути документ весьма либерален: деятельность обществ не будет подлежать отдельному лицензированию.

Как известно, законодательство трактует необходимость получения ОВС лицензии неоднозначно: если в Гражданском кодексе ОВС, созданные в форме некоммерческого партнерства, лицензированию не подлежат, то закон «Об организации страхового дела» говорит о необходимости этой процедуры для ОВС всех юридических форм.

Минфин, похоже, по этому вопросу уже определился: как отметил глава департамента страхового надзора Константин Пылов, на нынешнем этапе было бы разумно ввести аккредитацию обществ взаимного страхования при департаменте. Именно это требование и было внесено в проект закона.

Артем ЛЕБЕДЕВ