Время новостей
     N°108, 24 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2010
«Сад царя» вместо переговоров
Россия пожурила израильтян
Россия покритиковала Израиль за решение снести 22 постройки в Восточном Иерусалиме и призвала еврейское государство воздержаться от этого шага. «Ведь речь идет об одном из самых острых вопросов урегулирования», -- заявил вчера официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. По его словам, «в Москве восприняли это с большой обеспокоенностью». Между тем «взвешенный подход исключительно важен сегодня, когда очень непросто идут проксимальные палестино-израильские переговоры (в данном случае это не медицинский термин, а калька с английского; российские дипломаты так называют непрямые, ведущиеся через посредников переговоры. -- Ред.)». Заявление прозвучало накануне начинающегося 28 июня визита министра иностранных дел Сергея Лаврова в Израиль и Египет.

Иерусалимская окружная комиссия по планированию и застройке 21 июня утвердила проект строительства археологического парка «Ган а-мелех» («Сад царя») в арабском квартале аль-Бустан в Восточном Иерусалиме. Согласно этому проекту подлежат сносу «22 незаконно построенных арабских дома». Их владельцы получат разрешение отстроиться заново на участке, расположенном восточнее парка, но им придется сделать это полностью за свой счет.

США обратили внимание на это решение муниципалитета Иерусалима в тот же день, 22 июня. Представитель госдепартамента Филипп Кроули подчеркнул, что «подобный шаг подорвет доверие сторон, являющееся основой для прогресса в переговорах». Белый Дом при этом отметил, что пока речь идет об утверждении строительного проекта, а не о политике израильского правительства.

Реакция палестинцев была резкой. Саиб Эрикат, глава палестинской переговорной группы и советник президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса, обвинил Израиль в намерении «разрушить все то, чего ранее удалось достичь». Чиновник не уточнил, чего же удалось достичь, ведь, судя по реакции израильтян, непрямые переговоры полностью провалились.

Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина