Время новостей
     N°108, 24 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2010
Обама будет думать о талибах и генерале
Президент Барак Обама вчера полчаса беседовал с главкомом западных сил в Афганистане американским генералом Стэнли Маккристалом. Теперь президент должен определиться с тем, увольнять или нет генерала. Дело в том, что завтра в американском журнале «Роллинг Стоун» появится статья с нелестными высказываниями 55-летнего Маккристала и его помощников в адрес вице-президента Джо Байдена, советника президента по нацбезопасности Джима Джонса, посла в Афганистане Карла Айкенберри, спецпосланника президента в Афганистане и Пакистане Ричарда Холбрука и самого президента тоже. О содержании статьи стало известно заранее, и разразился скандал. Генерал принес извинения и подготовил прошение об отставке.

«В этой статье генерал и его команда позволили себе неверные суждения, --сказал после этого президент-демократ. -- Но я хочу обязательно поговорить с ним лично, прежде чем приму окончательное решение». В конгрессе мнения разделились. Отставки генерала добиваются в основном республиканцы во главе с сенатором Джоном Маккейном. А вот глава международного комитета сената демократ Джон Керри назвал командующего «великолепным солдатом» и выразил ему «огромное доверие». Вступился за него и афганский президент Хамид Карзай. Маккристал выступает за усиление военного давления на талибов с целью выхода на переговоры с их умеренными лидерами.

МИД России заявил вчера, что попытки руководства Афганистана «при поддержке представителей ряда западных государств наладить переговорный процесс с лидерами движения «Талибан» и выстроить на этой основе механизм «национального примирения» вызывают в Москве серьезные опасения, так как открывают «возможность реставрации талибского режима в Афганистане».


Алексей СЛОБОДИН