Время новостей
     N°108, 24 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2010
Профессора внесли в суд
Кандидата в судьи КС президент нашел на юрфаке СПбГУ
Президент России Дмитрий Медведев предложил сенаторам утвердить к качестве нового судьи Конституционного суда преподавателя юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Александра Бойцова. Профессор кафедры уголовного права юрфака СПбГУ займет в КС место уходящего на пенсию Владимира Стрекозова. В Совете Федерации уже открыто говорят о том, что кандидатура г-на Бойцова будет одобрена.

12 мая заслуженному юристу РФ Владимиру Стрекозову исполнилось 70 лет, и по закону он уже не может работать судьей КС, коим он был с 1994 года. В 2002 году г-н Стрекозов был избран, а в 2005-м переизбран заместителем председателя Конституционного суда. За время работы в правовой системе он написал более ста научных работ. Автор учебника для вузов «Советское государственное право» и учебника «Конституционное право России». Награжден орденом и девятью медалями.

У кандидата на его место 59-летнего Александра Бойцова -- стандартная биография преподавателя вуза. В 1978 году он окончил Ленинградский государственный университет имении А.А. Жданова. Специализируется на уголовном праве. И с 1981 года работает на соответствующей кафедре. В 1982 году защитил кандидатскую, в 1996-м -- докторскую. Написал около пятидесяти научных трудов. Трудился в рабочей группе по созданию модельного Уголовного кодекса для государств -- участников СНГ. Студенты отзываются о г-не Бойцове как о человеке сухом и требовательном.

Александр Бойцов будет еще одним представителем СПбГУ, двигаемым в элиту судейского сообщества находящейся сейчас у власти командой петербуржцев. Но нельзя сказать, что Дмитрий Медведев, который ранее успел представить Совету Федерации трех будущих судей КС, продвигает только питерцев. Например, судья КС Сергей Князев в начале восьмидесятых годов прошлого века заканчивал в ЛГУ очную аспирантуру, а учился он в Дальневосточном государственном университете и дальнейшая его научная и преподавательская деятельность была связана с этим вузом. Другой судья, назначенный по представлению г-на Медведева, -- Александр Кокотов -- работал в Свердловском юридическом институте. Лишь Константин Арановский учился в аспирантуре и защищал кандидатскую в ЛГУ одновременно с нынешним президентом России.

Сам Александр Бойцов не стал комментировать "Времени новостей" свое представление на должность судьи КС, посчитав это неэтичным до рассмотрения его кандидатуры сенаторами. В комитете конституционного права верхней палаты парламента «Времени новостей» пояснили, что ждут встречи с г-ном Бойцовым, а после беседы готовы утвердить его кандидатуру на ближайшем заседании, которое состоится 14 июля.

Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург