Время новостей
     N°108, 24 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2010
Американская мечта
США и Англия обошли Словению
Сборной Словении не удалось проскочить в плей-офф чемпионата мира. Гол, забитый американцем Донованом на последних минутах матча с Алжиром, в самый последний момент сделал команду США победителем группы «С». Англия скромно пристроилась на втором месте.

Англия -- Словения. У сборной Англии и ее главного тренера Фабио Капелло выдалась непростая неделя. Вчерашний итальянский спаситель британского футбола, случись осечка и в третьем матче группового этапа, вполне мог превратиться в изгоя. А тут еще игроки ходят с какими-то петициями, в которых просят ослабить режим и дать шанс запасному Джо Коулу во встрече с любящей выбивать из игры фаворитов Словенией.

Коул в итоге на поле появился, но только в конце второго тайма. И заменил он Уэйна Руни, для которого этот чемпионат мира не спешит превращаться в звездный час. К тому времени сборная Англии уже вела в счете -- удача улыбнулась Дефо в середине первого тайма, когда он ударом с лета застал врасплох словенского голкипера Хайдановича. Но преимущество в один мяч очень ненадежно, когда речь идет о такой команде, как Словения, в которой везение помножено на самоотдачу. Первый из этих факторов позволил команде Матьяжа Кека избежать еще одного гола -- удар вышедшего один на один с вратарем Руни пришелся в штангу. Благодаря второму словенцам удалось создать едва ли не единственный по-настоящему опасный момент у ворот британского ветерана Джеймса, владения которого англичане отстаивали всей сборной, бросаясь под удары и стелясь в подкатах. Но всего этого все равно не хватило хотя бы для ничьи.

США -- Алжир. Судьба Словении решалась во втором матче группы. Хотя, наверное, было бы несправедливо, если бы команда, с трудом заковырявшая победный гол в первом матче, с помощью судей сохранившая ничью во втором и проигравшая в третьем, в итоге прошла бы в плей-офф. Но, чтобы восстановить логику, тем же американцам, претендующим на второй пропуск в 1/8 финала, необходимо было подтвердить свой класс победой над Алжиром.

Долгое время сборной США этого не удавалось. Имея территориальное и игровое преимущество, американцы то и дело пропускали острые контратаки. Их, впрочем, соперники предпочитали завершать дальними и неточными ударами. А вдобавок арбитр Франк де Блекере волевым решением отменил гол Клинт Демпси, и второй отнятый у США на этом турнире мяч мог точно им стоить места в плей-офф. Но когда шансы американцев казались совсем уж призрачными, сборная Алжира все-таки помогла им: голкипер и защитник уже в компенсированное время до конца не разобрались, кому из них должна принадлежать честь очередного спасения от гола, а Лэндон Донован первым успел к отскочившему мячу -- 1:0.

Результаты матчей. Группа «С». Англия -- Словения -- 1:0 (Дефо 23), США -- Алжир (Донован 90).

Группа «C»
И В Н П М О
1. США 3 1 2 0 4-3 5
2. Англия 3 1 2 0 2-1 5
3. Словения 3 1 1 1 3-3 4
4. Алжир 3 0 1 2 0-2 1

Андрей ВДОВИН
//  читайте тему  //  Чемпионат мира по футболу-2010