Время новостей
     N°112, 30 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2010
"Невосполнимый ущерб" для Москвы
Россия может потерять Белоруссию как союзника, если будет продолжать свою нынешнюю политику. Так прокомментировал Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн недавний газовый конфликт с Москвой. «Не думаю, что в России это официально признанный курс и что она будет следовать этим курсом. В противном случае Россия потеряет Белоруссию, а это будет невосполнимый ущерб», -- считает Лукашенко.

В открытом письме белорусского президента в российскую газету «Правда» сказано, что конфликт «лишь часть той недружественной политики, которая на протяжении последних лет планомерно проводится в отношении Белоруссии; достаточно вспомнить недавние молочные, мясные, сахарные, нефтяные и иные войны». По мнению Александра Лукашенко, российская сторона создает конфликтные ситуации с целью «построить руководство Белоруссии, заставить пойти на уступки в ущерб национальным интересам суверенного государства, заполучить лакомые куски белорусской собственности». И это привело к тому, что в Белоруссии «становится все меньше сторонников глубокой интеграции с Россией».

«У нас есть очень много надежных друзей... Поэтому мы не погибнем. Я спокойно смотрю на будущее своей страны... Я всегда работал так, чтобы как глава государства обеспечить нормальную жизнь 10-миллионному народу, чтобы они были такие, как сегодня, улыбчивые и добродушные», -- заявил Лукашенко в интервью Си-эн-эн.


Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск