Время новостей
     N°138, 02 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2002
Курникова снова лучшая
Правда, пока среди соотечественниц на турнире в Торонто
Марат Сафин и Евгений Кафельников вышли в третий круг теннисного турнира серии «Мастерс» с призовым фондом 2,95 млн долларов США, проходящего в канадском Торонто. А на женских состязаниях в американском Сан-Диего, где разыгрывается 750 тыс. долларов премиальных, Анна Курникова осталась единственной из россиянок в одиночном разряде, кто продолжает борьбу.

Кафельников с огромным трудом преодолел сопротивление марокканца Юнеса Эль-Айнауи -- 6:7 (4:7), 6:4, 7:5. Это была четвертая встреча соперников за историю их личных взаимоотношений, и ни разу марокканец не смог победить Евгения. Правда, эти матчи всегда складываются упорно, и в трех поединках не обошлось без тай-брейка. Сафин, «посеянный» в Торонто под вторым номером, в двух сетах взял верх над румыном Андреем Павелом -- 6:3, 7:6 (7:4).

В 1/8 финала Марат встретится с чилийцем Марсело Риосом. Специалисты отдают россиянину явное преимущество. Южноамериканец из-за проблем со здоровьем не выступал три месяца, с середины апреля. Когда в июле Марсело вернулся в АТП-тур, он явно выглядел разобранным. В первом после возвращения матче Риос разгромно уступил малоизвестному румыну Виктору Ганеску -- 0:6, 4:6. На следующем турнире Марсело также выбыл в первом круге, проиграв французу Жан-Пьеру Лиснару. И только в Торонто удача повернулась к чилийцу лицом: он победил датчанина Кеннета Карлсена и испанца Карлоса Мойю. Кафельников в третьем круге сыграет с аргентинцем Гильермо Канасом. Счет личных встреч -- 3:1 в пользу соперника. Единственную победу Евгений одержал на «харде», а именно на этом покрытии и проводятся состязания в Торонто. Так что россиянину есть на что рассчитывать, ведь Канас считается довольно узким специалистом по игре на грунте.

На женских состязаниях в Сан-Диего у наших теннисисток был неудачный день. После матчей очередного игрового дня из борьбы выбыли три россиянки. Татьяна Панова не смогла справиться с испанкой Кончитой Мартинес -- 7:5, 2:6, 6:7 (4:7), Елена Дементьева уступила израильтянке Анне Смашновой -- 2:6, 7:6, 6:7 (2:7), Анастасия Мыскина сложила оружие перед теннисисткой из Сербии и Черногории Еленой Докич -- 4:6, 3:6. И только Анна Курникова смогла порадовать своих многочисленных почитателей. Она уверенно победила американку Дженнифер Хопкинс -- 6:2, 6:4. Вчера поздно ночью по московскому времени в третьем круге Курникова встречалась с Мартинес.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ