Время новостей
     N°106, 22 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2010
Два отца
Кандидаты в президенты Польши ищут поддержки левых сил
Поляки не смогли выбрать себе президента в минувшее воскресенье, и теперь страну ожидают две недели напряженной политической борьбы. После первого тура выборов из десяти кандидатов осталось двое -- это представитель правящей партии «Гражданская платформа» (ГП), исполняющий обязанности президента маршал сейма 58-летний Бронислав Коморовский и лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» (ПиС) 61-летний Ярослав Качиньский. Коморовский опережает Качиньского всего на 4,5%. Второй тур выборов состоится 4 июля.

После обработки 94% бюллетеней стало известно, что Коморовский набрал 41,22% голосов, а Качиньский -- 36,74%. Опросы предрекали, что исполняющий обязанности президента опередит соперника как минимум на 10%. Похоже, что поляки ввели социологов в заблуждение, не желая признаваться в том, что будут голосовать за консервативно настроенного Ярослава Качиньского -- брата трагически погибшего 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского.

Во время объявления итогов опросов на выходе с избирательных участков предвыборный штаб ГП был переполнен сторонниками Коморовского и журналистами. Там присутствовали лидер этой партии премьер-министр Дональд Туск, мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц, авторитетные представители либерального течения -- кинорежиссер Анджей Вайда, публицист и бывший дипломат Владислав Бартошевский. Первые данные указывали на то, что Коморовский обогнал Качиньского на 12%, что внушило собравшимся надежду на победу их кандидата уже в первом туре.

По мере поступления новых сведений разрыв становился все меньше, что заметно огорчило сторонников ГП и обрадовало оппозиционеров из ПиС, устроивших штаб в отеле напротив президентского дворца. Они надеются повторить успех 2005 года -- тогда в первом туре президентских выборов лидировал представитель ГП Дональд Туск, получивший 36,33% голосов, а Лех Качиньский отстал от него почти на 3% с результатом 33,1%. Однако во втором туре неожиданную для экспертов победу одержал Лех Качиньский.

На этот раз в первом туре президентских выборов заметного успеха добился самый молодой кандидат -- лидер Союза демократических левых сил (СДЛС) 36-летний Гжегож Наперальский. Он провел блестящую кампанию, заняв третье место с 13,7% голосов. Он упрочил свое политическое влияние и авторитет левых сил, при этом в его электорате остро нуждаются победители. Штабы правых партий ГП и ПиС тут же вступили в переговоры с лидером левых.

Один из политиков ГП даже предложил пообещать Наперальскому портфель премьера, посчитав, что важнее победа на президентских выборах. Сам Наперальский вчера утверждал, что на переговорах речь идет не о его вхождении в кабинет министров, а о выполнении требований СДЛС -- например, о выводе польских военных из Афганистана. Однако он тут же пояснил, что «целью каждой партии является реализация программы, а это возможно только при нахождении в правительстве». Его соратники настроены поддержать Коморовского в обмен на создание коалиции с ГП и предоставление Наперальскому поста вице-премьера. Однако проблема в том, что «Гражданская платформа» хочет сохранить еще при этом нынешнюю коалицию с Крестьянской партией до следующих парламентских выборов, которые состоятся в будущем году.

Оба соперничающих кандидата понимают, что результат первого тура выборов не предвещает гарантированного успеха ни одной из сторон. ГП объявила полную мобилизацию сил. Консервативная ПиС тоже пытается перетянуть на свою сторону избирателей СДЛС, подчеркивая свою неприязнь к правительственным планам приватизации и обещая увеличить государственные расходы. Чтобы проложить путь к победе и завоевать новых избирателей, кандидату нужно будет найти общий язык не только с лидером левых Наперальским, но и с другими вчерашними претендентами на президентский пост -- такими, как председатель Крестьянской партии вице-премьер Вальдемар Павляк и кандидат Демократического союза Анджей Олеховский.

ГП уже предложила конкурентам из ПиС политическую дискуссию в форме дебатов о внешней политике, экономике и социальных проблемах. Уже завтра на телевидении может состояться первая дуэль Коморовского с Качиньским. Она приурочена к Дню отца, который отмечают в Польше 23 июня, и будет посвящена проблемам бедности, семьи и здравоохранения.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава