Время новостей
     N°138, 02 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2002
Саутин догнал Попова
Теперь у двух великих спортсменов по девять золотых европейских наград
Вчера на первенстве Европы по водным видам спорта в Берлине россиянин Дмитрий Саутин вновь стал чемпионом. В синхронных прыжках с трехметрового трамплина он вместе с Дмитрием Байбаковым занял первое место, оставив далеко позади германский дуэт Велс--Шелленберг, получивший серебряные медали. Эта золотая награда стала девятой по счету, завоеванной Саутиным на европейских чемпионатах за всю его блистательную карьеру.

Программа состязаний «синхронистов» состояла из пяти прыжков -- двух обязательных и трех произвольных, причем участники сами выбирали коэффициент сложности для своих упражнений. Выступления оценивают девять арбитров. По два судьи выставляют баллы каждому участнику за технику выполнения прыжка, пятеро осуществляют контроль за синхронностью прыжков. Худшие и лучшие оценки отбрасываются, а сумма остальных умножается на коэффициент сложности.

После двух прыжков Саутин--Байбаков уступали хозяевам состязаний Велсу--Шелленбергу 1,2 балла и на 6 баллов опережали идущих на третьей позиции итальянцев. Для первого произвольного упражнения россияне выбрали не самый высокий коэффициент -- 3,1, зато очень синхронно взмыли в воздух и одновременно чисто вошли в воду. Немцы не смогли достойно ответить и стали чуть-чуть отставать. Ключевым стал следующий прыжок. Россияне совершили кульбит в два с половиной оборота из передней стойки назад при сложности 3,5, сорвали аплодисменты трибун, а их основные соперники, как ни старались, что-либо подобное по чистоте исполнения изобразить были не в силах.

После этого преимущество россиян достигло 11 баллов. Такой форы вполне хватило, чтобы Байбаков получил право безболезненно для итогового результата совершить маленькую помарку в заключительном прыжке. Несмотря на огромное желание партнера Саутина выглядеть равным со своим титулованным коллегой, даже неспециалисту было ясно, что Байбаков в этой связке идет вторым номером.

Саутин впервые получил европейское «золото» в этом виде программы. Напомним, что на нынешнем чемпионате в Берлине он ранее уже выиграл состязания в обычных прыжках с трехметрового трамплина. Таким образом, Дмитрий сравнялся с пловцом Александром Поповым по количеству европейских титулов за карьеру. Накануне Попов мог получить десятое «золото», но уступил на 100-метровке вольным стилем голландцу Ван Хугенбанду. На следующий день Александр так прокомментировал свою относительную неудачу: «Первоначально я не рассчитывал плыть «сотку» в Берлине. Но поскольку в этом виде от России было некому выступать, пришлось «закрыть амбразуру» собственным телом. Нынешний сезон для себя я считаю тренировочным, готовлюсь по принципиально новой схеме, и на чемпионате мира-2003 в испанской Барселоне вы увидите другого Попова».

Михаил ТРЮГАН