Время новостей
     N°106, 22 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2010
Уничтожение «кротов»
Франция ищет предателей, Англия подавляет мятеж
На чемпионате мира наступают особенные дни. Сегодня в матче с хозяевами мундиаля раздираемая конфликтами сборная Франции решит, с позором ей прощаться с Южной Африкой или громко хлопнуть дверью. А завтра определится судьба Англии и ее главного тренера Фабио Капелло, команда которого не проиграла на турнире еще ни разу, но уже попала в число основных разочарований первенства мира.

Накануне последней игры французы занимались одним из самых популярных дел в своей стране -- бастовали. Игроки в воскресенье, доехав до тренировочного поля, отказались на нем выполнять задание тренерского штаба. Перед этим в автобусе команда во главе с капитаном Патрисом Эвра о чем-то долго разговаривала с тренером по физподготовке Робером Дюверне. Телекамеры успели заснять тот момент, когда после эмоционального выяснения отношений Дюверне сорвал с себя свидетельство об аккредитации, бросил его на землю и покинул тренировку. Следом отказалась тренироваться вся команда. Игроки распространили заявление, что бастуют в знак протеста против того, что оскорблявший главного тренера в перерыве матча с Мексикой Николя Анелька был отчислен решением французской федерации футбола из сборной без совещания с футболистами.

Сразу же появилась версия, что именно тренер по физподготовке предоставил прессе информацию о том, что творилось в раздевалке сборной Франции во время перерыва матча с Мексикой и какими словами Анелька «поливал» главного тренера национальной команды Раймона Доменека. Выяснением, кто именно сдал лидера команды журналистам, и занималась вся сборная Франции после поражения от Мексики, которое лишило вице-чемпионов мира реальных шансов на продолжение борьбы. Робер Дюверне в свою очередь отрицает свою причастность к этому. «Я не «крот», и игроки не считают меня им», -- заявил тренер по физподготовке в эфире канала RTL.

Вчера градус конфликта несколько понизился, хотя скандал вышел на политический уровень. В то время как футболисты решились возобновить тренировки, а Робер Дюверне даже руководил одной из ее частей, президент Франции Николя Саркози дал распоряжение министру спорта Розелен Башело встретиться со всеми сторонами -- капитаном команды Патрисом Эвра, главным ее тренером Раймоном Доменеком и главой французской федерации футбола Жан-Пьером Эскалеттом. Так что поиски «крота» отложены на момент, когда сборная Франция вернется с чемпионата.

За ней, кстати, может последовать и Англия. Если команда Фабио Капелло не выиграет завтра у Словении, чемпионат мира для нее закончится. Как сообщает ВВС, в этом случае итальянского главного тренера британской сборной ждет отставка, даже несмотря на то, что до поездки в ЮАР федерация продлила отношения с Капелло до 2012 года.

При этом в сборной Англии тоже не все в порядке с эмоциональной обстановкой. Игроки все больше жалуются на жесткие порядки, что установил Фабио Капелло. О разрешенной тренером кружке пива после матча с Алжиром Джон Терри рассказывал как о событии неординарном. А вчера в прессу попала информация, что девять игроков сборной под предводительством того же Терри хотели на общекомандном собрании обратиться к Капелло с предложениями об изменении состава и ослаблении режима. Главный тренер сборной Англии не стал доводить ситуацию до критической и вовремя пресек инициативу лидеров, отказавшись даже заслушивать их требования и предложив обсуждать исключительно игру.

Андрей ВДОВИН