Время новостей
     N°138, 02 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2002
Трагедия на обочине
События 11 сентября станут главной темой эдинбургского «Фринджа»
В воскресенье в Эдинбурге открывается знаменитый «Фриндж» -- офф-программа (или, если перевести дословно, «обочина») Международного театрального фестиваля, каждый год привлекающая в шотландскую столицу десятки тысяч любителей театра. Целый ряд пьес, ревю и даже комических шоу имеет в этом году один источник вдохновения -- события 11 сентября. Именно они, по всей видимости, и станут главной темой трехнедельной театральной феерии. Наличие «основного мотива», по словам директора фестиваля Пола Гаджина, нетипично для «Фринджа». «Никогда еще в программе фестиваля не было столь четко прослеживающейся тенденции. Обычно публику на шоу привлекают заголовками, но на этот раз газетные заголовки сами явились источником вдохновения, -- сказал Гаджин в интервью Reuters. -- Трагедия 11 сентября надолго застряла в памяти людей. Ничего подобного не происходило со времени таких событий, как смерть принцессы Дианы, фолклендская война и падение Берлинской стены».

Голливудские звезды Сюзан Сарандон и Тим Роббинс выступят в пьесе манхэттенской журналистки Анн Нельсон «Парни», написанной по мотивам борьбы командира пожарного отделения за увековечение памяти погибших коллег. Студенты Нью-Йоркского университета поставили пьесу Project 9/11 -- о том, как по-разному восприняли трагедию обыватели. Пьеса Jumpers названа в честь тех, кто безуспешно пытался спастись из разрушенных башен-близнецов.

Гаджин надеется, что уровень продаж билетов в этом году перейдет рубеж в 900 тысяч. Согласно статистике, один из девяти билетов покупают иностранцы. Прибывающие на фестиваль в первый раз обычно бывают ошеломлены широтой и разнообразием выбора. Организаторы подсчитали, что желающим посмотреть все представления «Фринджа» потребовалось бы три года и 335 дней. Поэтому нужно запастись терпением и внимательно изучить программку. Комик-шоу или социальная агитка? «Макбет» на японском языке или выступление бирманского оркестра? Все это можно увидеть в Эдинбурге. Делайте ваш выбор, господа!

Игнат БЕЗЗУБОВ