Время новостей
     N°138, 02 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2002
Войны с Грузией не будет
Российские десантники могут повоевать там только с боевиками
Представители Объединенной группировки войск в Чечне и погранслужбы вчера сообщили наконец о фактическом разгроме крупного отряда сепаратистов, проникшего в прошлые выходные с территории Грузии в ущелье Кериго. По последним данным ФПС, в результате многодневных и ожесточенных боев пограничникам Итум-Калинского погранотряда и приданным им в помощь десантникам при поддержке артиллерии и штурмовой авиации удалось уничтожить как минимум 39 бандитов. По крайней мере столько трупов федеральные силы нашли на позициях и путях отхода сепаратистов. Еще шесть боевиков были взяты в плен. Куда делись остатки разгромленного в Кериго отряда, пока спецслужбы точно не сообщают. Всего, как известно, по данным российского командования, из Панкисского ущелья на итум-калинском участке границы в Чечню с караваном оружия пробрались около 60 боевиков. Предполагается, что выжившие бандиты смогли уйти через горные перевалы обратно в Грузию.

Выстрелы в ущелье Кериго, как сообщили военные, в ущелье больше не слышны, однако политические баталии вокруг этих событий вчера, наоборот, достигли своего апогея. До сих пор -- по мере того, как пограничники окружали банду -- российское руководство их хоть и в жесткой форме, но только комментировало, обвиняя грузинскую сторону в пособничестве и бессилии перед засевшими в Панкиси чеченскими террористами. Соответствующие заявления на этой неделе сделал глава Минобороны Сергей Иванов, а МИД вручил послу Грузии в России специальное послание. Вчера же наконец были произнесены слова, ради которых, очевидно, российское руководство и пошло на обострение отношений с южным соседом. Командующий воздушно-десантными войсками России Георгий Шпак прямо заявил, что десантники в случае, если будет дана команда, готовы провести спецоперацию в Панкисском ущелье по нейтрализации отрядов чеченских боевиков. «Мы люди военные, -- сказал он, -- и если будет дан приказ, то мы выполним поставленную задачу». При этом командующий ВДВ явно не случайно назвал ситуацию в Панкиси «критической», особо отметив, что «бандитское отребье, засевшее там, чувствует беспомощность грузинского руководства и неспособность вооруженных сил этой страны дать отпор».

Грузинское руководство, по словам пресс-службы Эдуарда Шеварднадзе, расценило это как «угрозу одностороннего ввода войск в Панкисское ущелье», однако в Москве такой реакции, похоже, уже ожидали. Российский МИД сообщил, что уже проинформировал руководство ООН о ситуации на российско-грузинской границе, и там отнеслись к ней «со всей серьезностью и пониманием».

Сам президент Путин, от которого теперь и зависят дальнейшие события в Панкиси, вчера еще молчал, но верхняя палата российского парламента на возможность ввода войск на территорию Грузии отреагировала живо. Глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил вчера, что СФ согласится на операцию российских войск в Панкисском ущелье, если президент РФ обратится с такой просьбой к сенаторам. При этом г-н Маргелов подчеркнул, что высказывает свою личную точку зрения, уточнив, что «не проводил по этому поводу никаких консультаций ни с членами своего комитета, ни с сенаторами в целом». Грузинское руководство, считает российский сенатор, не может навести порядок в ущелье и ликвидировать банды террористов своими силами. По его словам, «у грузинской стороны не хватает сил», «наблюдается ощущение паралича», «организационная импотенция». Поэтому, полагает г-н Маргелов, Россия может навести порядок собственными силами. При этом г-н Маргелов уточнил, что операция может быть предпринята Россией только после проведения соответствующих консультаций с Советом Безопасности ООН и партнерами России по антитеррористической коалиции. Россия, по его словам, никогда не пойдет путем принятия индивидуальных волюнтаристских решений. При этом г-н Маргелов сказал, что введение российских войск на территорию Грузии не приведет к развязыванию между Россией и Грузией войны. «США и Великобритания не воюют с Афганистаном. Это борьба с терроризмом. Мы же не собираемся воевать с грузинским правительством. Кроме того, есть надежда, что Грузия в какой-то момент согласится на совместные операции с Россией. У грузинской стороны, думаю, хватит благоразумия обратиться к России за помощью», -- подчеркнул он.

Виктор ПАУКОВ, Мария НИКИФОРОВА