Время новостей
     N°138, 02 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2002
Казаки примеряют голубые каски
Россия выводит регулярные войска из Абхазии
Объявленное еще 14 июля заместителем главкома сухопутных войск по миротворческим силам генерал-лейтенантом Валерием Евневичем сокращение числа российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта началось. По заявлению Министерства обороны, в течение ближайшего времени с территории Абхазии будет выведен один из трех мотострелковых батальонов «голубых касок». Как заявил вчера командующий коллективными силами по поддержанию мира генерал-майор Александр Евтеев, по согласованию с конфликтующими сторонами и миссией ООН по наблюдению в Грузии уже сократили два наблюдательных поста под номерами 103 и 105.

Правда, грузинская сторона считает, что российская армия не сокращает, а, наоборот, наращивает свое присутствие в регионе. Департамент государственной разведки Грузии заявляет о росте численности российских войск. В Грузии уверены, что переброска в самопровозглашенную республику новых вооруженных формирований связана с тем, что абхазские власти опасаются начала боевых действий с использованием на первом этапе партизанских отрядов. В российском военном ведомстве назвали это утверждение политической спекуляцией.

Источник, близкий к российской военной разведке, сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что в Абхазию действительно проникло некоторое количество добровольцев, в основном казаков, -- в ответ на концентрацию грузинских партизан в Кодорском ущелье и теракты, в частности в Ткварчельском районе Абхазии. «Так что правы обе стороны, и обе лишь частично», -- подвели итог военные разведчики.

Пока результатом взаимных обвинений стало решение провести на следующей неделе в Москве встречу российских и грузинских военных экспертов по выполнению Россией решений стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года о выводе из Грузии военных баз и склада инженерных боеприпасов в Сагареджо на востоке Грузии. На бывшей российской базе в Вазиани американские инструкторы готовят грузинский спецназ, а Гудаута находится на территории Абхазии. Сегодня грузинские военные даже не знают, есть там российские военные или нет, и потому настаивают на международной инспекции.

На вывод баз из Батуми, который находится «под крылом» настроенного пророссийски лидера Аджарии Руслана Абашидзе, а также из Ахалкалаки Москва просит 11 лет, ссылаясь, в частности, на исторический пример неспешного вывода из Германии Британской рейнской армии, Тбилиси же считает, что достаточно и трех лет. Так или иначе, продолжение работы над рамочным российско-грузинским договором о дружбе в очередной раз откладывается.

Филипп МАУРИН