Время новостей
     N°105, 21 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2010
В последнее плавание
Ликвидацией аварии займется Роберт Дадли
После семичасового допроса американскими конгрессменами об обстоятельствах, повлекших за собой аварию на платформе Deepwater Horizon (см. «Время новостей» от 18 июня) глава BP Тони Хейворд в пятницу отправился на остров Уайт, чтобы в один из «редких свободных моментов своей жизни» принять участие в регате, которую проводит банк JP Morgan. В плавание топ-менеджер отправился на собственной яхте под символичным названием «Боб» (уменьшительно от Роберт. -- Ред.). В тот же день председатель совета директоров BP Карл-Хенрик Сванберг сообщил, что г-н Хейворд передаст полномочия руководителя работ по ликвидации аварии в Мексиканском заливе управляющему директору компании Роберту Дадли.

По словам г-на Сванберга, попытки нынешнего главы корпорации «полностью лично контролировать ситуацию» обернулись против него и компании. «Очевидно, что некоторые ремарки Тони люди воспринимали негативно», -- добавил председатель совета директоров BP. Менять восприятие компании, очевидно, придется уже другим менеджерам. Хотя в ВР пока не форсируют избрание нового главы, по некоторым данным, ожидая завершения операции по ликвидации утечки, в аппаратной борьбе уже наметились два лидера: Ян Конн, отвечающий за переработку и сбыт, и куратор бизнеса ВР в Америке и Азии Роберт Дадли, ранее возглавлявший российско-британское СП ТНК-ВР. Оба они в последнее время активно занимались исполнением обязанностей главы корпорации. Так, например, г-н Конн взял на себя в Лондоне руководство текущей деятельностью компании, в то время как г-н Хейворд отправился на место аварии. Второй кандидат -- Роберт Дадли в свою очередь взял на себя в Хьюстоне управление работами по очистке Мексиканского залива.

Стоит отметить, что независимо от того, кто из вышеназванных станет новым главой BP, ему придется столкнуться с прежними проблемами: выплатой многомиллиардных компенсаций (только по искам жителей и фирм прибрежных штатов ВР уже выплатила более 100 млн долл.), резким падением рыночной стоимости компании и сужением возможностей по привлечению заемных средств. Кстати, в пятницу международное агентство Moody's вслед за агентством Fitch вновь понизило кредитный рейтинг ВР на три ступени -- с Аа2 до А2.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ