Время новостей
     N°138, 02 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2002
Может, лучше про реактор?
Проблема Бушера опять вышла для США на первое место
Намерение России продолжать строительство АЭС в Бушере по-прежнему беспокоит официальный Вашингтон. Это подтвердили прибывшие в Москву министр энергетики США Спенсер Абрахам и заместитель госсекретаря Джон Болтон. Вчера после встречи с главой российского Министерства по атомной энергии г-н Абрахам заявил, что данная тема является «вопросом номер один» на двусторонних переговорах.

Иранская проблема остается одной из немногих, по которым США и Россия не смогли сблизить позиции даже после того, как стали партнерами по антитеррористической коалиции. США уверены, что в гражданской области атом Тегерану не нужен, так как изобилие нефти позволяет иранцам строить в нужных количествах обычные тепловые электростанции. Значит, заключают в Вашингтоне, интересом Ирана к мирным российским технологиям движет желание ускорить развитие военной атомной программы.

В Белом Доме было принято решение не позволить Ирану как части «оси зла» снабдить свои баллистические ракеты ядерными боеголовками. Однако поиск компромисса с Россией оказался сложным. Поскольку Москва решительно не хочет отказываться от сотрудничества с Ираном, американцы начали было подумывать о том, не попытаться ли нейтрализовать потенциальную опасность Бушерской АЭС путем усиления контроля за этим объектом и используемыми там материалами. Но незадолго до визита Абрахама был обнародован многосторонний десятилетний план расширения сотрудничества Москвы с Тегераном, предусматривающий среди прочего возможность строительства еще пяти атомных реакторов.

На основании многолетнего опыта пустых препирательств о судьбе бушерского контракта (он был подписан еще в 1995 году) в Вашингтоне заключили, что новый российский план надо остановить на ранней стадии. Абрахам заявил, что США «просят Россию последовательно прекратить любое ядерное сотрудничество с Ираном, включая помощь по строительству реактора в Бушере». Посол США в России Александер Вершбоу добавил, что тревоги Вашингтона этим не ограничиваются, -- Америку тревожит перспектива использования Ираном контактов с Россией для расширения познаний в области химического и биологического оружия, а также последствия передачи Ирану усовершенствованных типов обычных вооружений.

Александр ТИМОФЕЕВ