Время новостей
     N°105, 21 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2010
Агент 50 на 50
НОВАТЭК и Геннадий Тимченко пробили брешь в едином экспортном канале «Газпрома»
«Газпром» и НОВАТЭК договорились, что проект «Ямал СПГ» на базе Южно-Тамбейского месторождения станет пилотным для строительства комплекса по сжижению газа и его отгрузке на экспорт с полуострова Ямал. Соответствующее соглашение о сотрудничества главы компаний Алексей Миллер и Леонид Михельсон подписали в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума. Но главное -- «Газпром экспорт», который обладает монопольным правом на поставки российского газа за границу, подписал с ОАО «Ямал СПГ» долгосрочное агентское соглашение, предусматривающее осуществление экспорта сжиженного природного газа с Южно-Тамбейского месторождения.

В «Газпроме» отказались раскрыть условия договора. Представитель НОВАТЭКа был недоступен для комментариев. Источник «Времени новостей», близкий к сделке, пояснил, что «Газпром экспорт» будет покупать половину объемов СПГ в свой портфель, а по второй -- выполнять функции агента на комиссии. Это значит, что участники «Ямал СПГ» получат право самостоятельно продавать 50% газа на внешних рынках и повысит привлекательность проекта для потенциальных стратегических инвесторов, с которыми нынешние акционеры, прежде всего известный нефтетрейдер и крупнейший совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко (его фонду Volga Resources официально принадлежит чуть более 20% газовой компании), ведут переговоры о продаже доли.

Для «Газпрома» это означает потерю контроля над частью экспортных объемов. Сейчас правом самостоятельного вывоза природного газа из России обладает только собственник газотранспортной системы или компания -- оператор проекта СРП. Фактически его осуществляет только компания Sakhalin Energy, реализующая «Сахалин-2». Законодательное введение единого экспортного канала в 2006 году обосновывалось необходимостью исключить на внешних рынках конкуренцию между поставщиками российского газа.

По информации «Времени новостей», в рамках подготовки проекта «Ямал СПГ» был предпринят ряд попыток добиться внесения изменений в закон, в частности отменить монополию на экспорт сжиженного газа. Вице-премьер по ТЭК Игорь Сечин в интервью агентству Reuters вчера поставил точку в этом вопросе. «Монополию на экспорт газа мы не будем отменять, «Газпром» будет продолжать работу. На «Газпроме» очень большая ответственность за развитие... добычи внутри страны, у него есть обязательства между иностранными партнерами, -- заявил чиновник, отметив, что госконцерну «надо повышать эффективность своей работы за счет диверсификации рынков сбыта, диверсифицировать способы доставки».

Однако ценой сохранения монополии, судя по всему, стали уступки влиятельным акционерам «Ямал СПГ». В случае запуска проекта половина газа будет продаваться на внешних рынках вне контроля «Газпрома».

Год назад НОВАТЭК купил контрольный пакет «Ямал СПГ» за 550 млн долл. у структур Геннадия Тимченко, совладельца нефтетрейдера Gunvor. Еще 100 млн долл. продавец получит от НОВАТЭКа, если до 30 декабря 2011 года с «Газпромом» было бы подписано соглашение об экспорте газа, что и произошло в Санкт-Петербурге.

Но и это еще не все. Структурам г-на Тимченко и его партнеров принадлежат оставшиеся 49% акций «Ямал СПГ», на которые (частично или полностью) идет поиск стратегических иностранных инвесторов. Напомним, что 74,9% бизнесмен приобрел у структур Алишера Усманова транзитом через Газпромбанк (сумма сделки не раскрывалась). Еще 25,1% весной у Газпромбанка выкупил младший партнер г-на Тимченко Петр Колбин всего за 78 млн долл. Одновременно с НОВАТЭКом подписан опцион на оставшиеся непосредственно у структур г-на Тимченко 23,9% «Ямал СПГ». Газовая компания имеет право выкупить этот пакет за 450 млн долл., если найдет на него иностранного инвестора. С открывающимися перспективами экспорта переговорный процесс с потенциальными покупателями доли может пойти веселее.

Г-н Сечин, правда, не верит в то, что столь революционное соглашение с «Газпромом» НОВАТЭК подписал благодаря влиятельному акционеру. «НОВАТЭК развивается активно на протяжении последних 10 лет, и я не думаю, что это связано (с Тимченко), я думаю, что больше всего это связано с профессионализмом (главы компании) Леонида Михельсона, который посвятил свою жизнь газовой отрасли», -- цитирует его Reuters.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает разработку Южно-Тамбейского месторождения на севере полуострова Ямал, строительство завода по сжижению и самого северного экспортного морского терминала. Объем добычи газа предварительно оценивается в 25 млрд кубометров в год, на первом этапе планируется производство 7,5 млн т СПГ в год. ТЭО проекта пока не готово и перспективы его запуска неясны. Из иностранных компаний официальную заинтересованность в проекте проявили Shell, Total и Qatargas.

Алексей ГРИВАЧ