Время новостей
     N°105, 21 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2010
На поклон к королеве
В Лондоне стартовал "Уимблдон"
На этой неделе в предместье Лондона начинаются матчи третьего в сезоне турнира серии «Большого шлема» "Уимблдона". Организаторы соревнований в этот раз решили возродить былую традицию и пригласить на теннис коронованных особ. Визит королевы Елизаветы Второй запланирован на четверг, а это означает, что игрокам, которые выйдут на центральный корт, придется разучивать церемониальные поклоны. Перед началом матчей, за которыми будет наблюдать королевская семья, теннисисты обязаны поклониться присутствующим в VIP-ложе и только после этого смогут приступить к игре.

Как отмечают английские газеты, визиту королевы не помешает даже то обстоятельство, что в числе участников нынешнего "Уимблдона", впервые за всю 133-летнюю историю турнира, нет ни одного англичанина. Прикрывать образовавшуюся брешь будут два шотландца -- Джейми Бэйкер и Энди Мюррей, от которого местная публика вправе ждать сюрпризов.

Правда, учитывая состав заявленных игроков, бороться за чемпионский титул Мюррею будет совсем непросто, даже несмотря на поддержку местной публики. Под первым номером на соревнованиях посеян шестикратный победитель "Уимблдона" швейцарец Роджер Федерер. Под вторым -- лидер мирового рейтинга АТП испанец Рафаэль Надаль. Многие полагают, что именно они являются главными фаворитами уимблдонских соревнований-2010.

В пользу Федерера говорит количество выигранных титулов на траве. За его плечами и победа на Открытом чемпионате Австралии этого года. Минусом является его нестабильные и не очень удачные выступления в текущем сезоне. Перед "Уимблдоном" швейцарец проиграл в финале травяного турнира в Галле, где в последний раз терпел поражение в далеком 2002 году. Однако, как заметила известная теннисистка и спортивный комментатор Анна Дмитриева, результаты травяных соревнований, предшествующих "Уимблдону", еще ни о чем не говорят, поскольку игроки стараются экономить силы перед решающим стартом. Так что вполне возможно, что на "Уимблдоне" Федерер продемонстрирует свою лучшую игру.

Перед началом турнира семикратный победитель "Уимблдона" американец Пит Сампрас назвал Федерера «королем травы». «Я доминировал на "Уимблдоне" на протяжении долгого времени, теперь Федерер является королем Открытого чемпионата Великобритании. Думаю, Роджера ждет еще немало успехов на "Уимблдоне". Мне кажется, он способен выиграть восемь или девять титулов на травяном турнире «Большого шлема». При удачном для него развитии событий Федерер может завоевать и десять трофеев "Уимблдона", однако для этого надо играть еще несколько лет», -- заявил Сампрас.

Оппонент Федерера испанец Надаль великолепно провел нынешний грунтовый сезон, выиграл «Ролан Гаррос» и вернул себе звание первой ракетки мира. И хотя Надаль горит желанием повторить свой уимблдонский успех-2008, фактически с тех пор он не встречался на траве с сильными теннисистами, что осложняет ситуацию. Хватит ли Надалю одной мотивации, чтобы одержать вторую в сезоне победу на турнирах «Большого шлема», -- в этом и заключается вопрос. Козыри остальных игроков, в числе которых и серб Новак Джокович, американец Энди Роддик, шотландец тезка Мюррей, швед Робин Седерлинг и другие, не представляются столь значимыми.

В женской сетке все внимание приковано к предстоящим выступлениям сестер Уильямс из США. Серена и Венус уже четырежды разыгрывали семейный финал на "Уимблдоне". Помешать им на этот раз смогут разве что две бельгийки -- Ким Клийстерс, пропустившая из-за травмы «Ролан Гаррос», и недавняя победительница травяных соревнований в Хертогенбосхе Жюстин Энен. В коллекции титулов последней не хватает лишь одного -- победы на "Уимблдоне". И именно за ней Энен и вернулась в теннисный тур. Бельгийка дважды доходила до финала английского «Большого шлема» в 2001 и 2006 годах. И, возможно, что сейчас мотивирована как никогда.

Из 15 российских теннисисток наиболее предпочтительные шансы у Марии Шараповой, которая выигрывала "Уимблдон" в 2004 году. Что касается остальных, то две сильные спортсменки Елена Дементьева и Динара Сафина снялись с соревнований из-за травм. Наиболее ощутимой потерей стало неучастие Дементьевой, которая не пропускала "Уимблдон" с 1999 года, а в прошлом году дошла до полуфинала. Другие наши девушки -- Светлана Кузнецова, Мария Кириленко, Надежда Петрова, Алиса Клейбанова, Вера Звонарева, Анастасия Павлюченкова и другие -- в силу разных причин едва ли смогут побороться за чемпионство.

Список россиян, чьи фамилии фигурируют в мужской сетке, ограничивается 7 игроками: Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын, Теймураз Габашвили и Андрей Кузнецов. Но ни первая ракетка страны Давыденко, ни Южный, ни обладатель wild card Габашвили, для которых трава не является приоритетом, не смогут удивить болельщиков. В большей степени удачного выступления можно ждать от Кузнецова -- прошлогоднего победителя юниорского "Уимблдона". Но молодой теннисист не имеет опыта игры пятисетовых матчей, да и во взрослом туре на его счету лишь три турнира АТП.

Ольга ЕРМОЛИНА