Время новостей
     N°105, 21 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2010
Охота после сезона
Утомленные фавориты не оправдывают ожиданий
Игроки, выступавшие в ведущих клубах Европы, похоже, не успели восстановиться к чемпионату мира. Больше всех от этого страдают сборные уже почти вылетевшей Франции, находящейся на грани провала Англии, нестабильной в результатах Германии и неспособной выиграть даже у новозеландцев Италии.

ГРУППА «C». Англия -- Алжир. Богатый на сенсации второй тур чемпионата мира преподнес неприятный сюрприз британским болельщикам: сборная Англии не смогла взять запланированные три очка. Игра с Алжиром получилась нулевой и по содержанию, и по результату. И к тому же, похоже, у англичан сдают нервы. Лидер сборной Уэйн Руни вынужден был извиняться не только за игру, но и за язвительные слова в адрес болельщиков, а федерация футбола Англии обратилась с жалобой в ФИФА на то, что один из фанатов проник в раздевалку команды после матча. Там он устроил краткий разнос игрокам, за что в последствии был арестован.

Теперь судьба команды Фабио Капелло зависит от матча со Словенией, которой достаточно ничьей. В России хорошо помнят, что словенцы умеют добиваться того, что им нужно. Но не исключено, что подготовка сборной Англии строилась на том, чтобы футболисты прибавляли к старту плей-офф.

Словения -- США. Словения в свою очередь должна была показать свой максимум именно в группе и вполне могла решить свою задачу, не откладывая на последний тур. По ходу матча с США словенцы, мощно отыграв первый тайм, вели с разницей в два мяча, но в итоге чуть было не уступили. Американцы, грамотно перестроив игру, еще до перерыва захватили инициативу. Сразу же после перерыва оказавшийся на углу вратарской площадке сборной Словении Донован мощнейшим ударом вогнал мяч в ближний угол.

И так с трудом сдерживавшие атаки сборной США словенцы дрогнули еще дважды. В первый раз Майкл Брэдли успел проткнуть мяч в сетку, а в другом эпизоде арбитр встречи из Мали отменил гол Мориса Эдду. Как оказалось позже, судья дал свисток за секунду до того, как по нему ударил игрок сборной США, усмотрев нарушение у американцев. Те потом долго возмущались, но и ничья оставляет им неплохие шансы на выход из группы: нужно только обыграть Алжир.

ГРУППА «D». Германия -- Сербия. У немцев, и особенно у игроков «Баварии» в составе бундестим, также выдался непростой сезон. Но после разгрома Австралии казалось, молодость команды Йоахима Лева даст ей преимущество над оказавшимися в подобной ситуации конкурентами. Возможно, так и было бы, если бы сборную Германии не подвела излишняя горячность. Два фола Клозе арбитр оценил в две желтые карточки, которые автоматом превратились в удаление. Численное преимущество сербы использовали почти сразу же.

Но даже в меньшинстве сборная Германии умудрялась вести активную игру и создавать массу опасных моментов. Самый главный из них бундестим не использовала на 60-й минуте -- Подольски не реализовал пенальти. А неожиданно прижавшиеся к воротам сербы порой не знали, как отбиваться от настырных немцев, но сохранили за собой три очка.

Гана -- Австралия. Теперь некогда бесспорным фаворитам группы сборной Германии предстоит доказывать свою состоятельность в матче против Ганы. «Черные звезды» из всех африканских команд наиболее близки к выходу в плей-офф. И подарили ей эту возможность арбитры. Оба своих гола на этом турнире ганец Гьян забил с 11-метровой отметки, и оба они приносили очки его команде. Сначала победу над Сербией, потом ничью с австралийцами. Но за то, что мяч попал в руку защитнику сборной Австралии, ее вряд ли стоило наказывать дважды -- пенальти и удалением Кьюэлла уже на 24-й минуте.

Вопрос двойного наказания при совершении «фола последней надежды» в штрафной -- наиболее обсуждаемый недостаток в правилах. Пока ФИФА молчит по поводу его устранения. Зато вносит другие поправки. Теперь все желтые карточки у игроков «сгорают» не после группового этапа, а после 1/4 финала. Сделано это для того, чтобы какой-нибудь звездный игрок не успел в полуфинале получить предупреждение, которое может стать вторым, и не пропустил бы решающий матч и тем самым снизил бы к нему интерес.

ГРУППА «E». Голландия -- Япония. Блекло смотрятся и «оранжевые». Но скромные победы с минимальным счетом позволили сборной Голландии первой оформить себе место в плей-офф. Возможно, сборная Японии заслуживала лучшей участи. Но гол Уэсли Снейдера был закономерен, а у азиатов не нашлось ответных аргументов.

Кстати, лидер «оранжевых» Снейдер -- один из тех немногих, кто должен быть доволен мячом «джабулани». Удары голландца и так сильны, но, помноженные на непредсказуемость траектории полета мяча, становятся не берущимися, что должен был оценить японский голкипер Кавасима. И если Снейдер, являющийся лидером победителя последней Лиги чемпионов «Интера», продолжит в том же духе, он вполне может составить конкуренцию Месси в борьбе за «Золотой мяч», вручаемый лучшему игроку года.

Камерун -- Дания. Вторую путевку в этой группе в очном матче Япония будет оспаривать с Данией. При этом датчанам нужна будет только победа -- они не сумели обеспечить себе нужную разницу забитых и пропущенных мячей в игре с Камеруном. В общем-то команда Мартена Ольсена должна быть довольна и минимальной победой, которая оказалась еще и волевой. Камерунские «львы» во главе с Самюэлем Это'О начали так активно, что смущенные защитники сборной Дании сами выводили их на свои ворота. Африканцы воспользовались только одним подарком, и наверняка впоследствии, пропуская от безжалостного соперника, очень жалели о своей расточительности.

ГРУППА «F». Словакия -- Парагвай. В своей группе Парагвай продолжает доказывать, что Южная Африка -- удобная страна и для представителей южноамериканской зоны. Во втором туре парагвайцы деловито разобрались со Словакией. При этом в команде Владимира Вайсса больше всех ошибался наиболее опытный игрок -- центральный защитник «Ливерпуля» Мартин Шкртел. Пусть у него за плечами был не такой напряженный сезон, но тяжелая травма, от которой он успел оправиться только перед поездкой в ЮАР, не позволила набрать лучшие кондиции.

Италия -- Новая Зеландия. А чемпионы мира итальянцы в нынешнем своем состоянии не могут выиграть даже у Новой Зеландии. Собранная в основном из игроков провалившего сезон «Ювентуса», «голубая эскадра» готова безропотно пойти ко дну. В матче против новозеландцев команда Марчелло Липпи так и не смогла заставить себя включить приличные скорости. Пропустив в начале матча после подачи со стандарта и ошибки Каннаваро, итальянцам, чтобы отыграться, понадобились помощь арбитра и неочевидный пенальти.

Но сами создать что-либо пока еще действующие чемпионы мира оказались неспособны. Более того, несколько опасных контратак Новой Зеландии могли оказаться фатальными для команды Липпи, а Италия могла стать еще одной несостоятельной европейской сборной на этом чемпионате.

Результаты матчей. Группа «C». Словения -- США -- 2:2 (Бирса 13, Любиянкич 42 -- Донован 48, Брэдли 82), Англия -- Алжир -- 0:0.

Группа «D». Германия -- Сербия -- 0:1 (Йованович 38), Гана -- Австралия -- 1:1 (Гьян 25 -- с пенальти -- Холман 11).

Группа «A»
И В Н П М О
1. Уругвай 2 1 1 0 3-0 4
2. Мексика 2 1 1 0 3-1 4
3. Франция 2 0 1 1 0-2 1
4. ЮАР 2 0 1 1 1-4 1


Группа «B»
И В Н П М О
1. Аргентина 2 2 0 0 5-1 6
2. Южная Корея 2 1 0 1 3-4 3
3. Греция 2 1 0 1 2-3 3
4. Нигерия 2 0 0 2 1-3 0


Группа «C»
И В Н П М О
1. Словения 2 1 1 0 3-2 4
2. США 2 0 2 0 3-3 2
3. Англия 2 0 2 0 1-1 2
4. Алжир 2 0 1 1 0-1 1


Группа «D»
И В Н П М О
1. Гана 2 1 1 0 2-1 4
2. Германия 2 1 0 1 4-1 3
3. Сербия 2 1 0 1 1-1 3
4. Австралия 2 0 1 1 1-5 1


Группа «E»
И В Н П М О
1. Голландия 2 2 0 0 3-0 6
2. Япония 2 1 0 1 1-1 3
3. Дания 2 1 0 1 2-3 3
4. Камерун 2 0 0 2 1-3 0


Группа «F»
И В Н П М О
1. Парагвай 2 1 1 0 3-1 4
2-3. Италия 2 0 2 0 2-2 2
2-3. Новая Зеландия 2 0 2 0 2-2 2
4. Словакия 1 0 1 1 1-3 2
Группа «E». Голландия -- Япония -- 1:0 (Снейдер 53), Камерун -- Дания -- 1:2 (Это?О 10 -- Бендтнер 33, Роммедаль 61).

Группа «F». Словакия -- Парагвай -- 0:2 (Вера 27, Риверос 86), Италия -- Новая Зеландия -- 1:1 (Яквинта 29 -- с пенальти -- Шмельтц 7).

Андрей ВДОВИН