Время новостей
     N°138, 02 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2002
Новая московская мода
Респиратор должен стать частью туалета горожан
Содержание окиси угарного газа в столичном воздухе вчера превысило предельно допустимую концентрацию уже вдвое, сообщила руководитель московского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета Лариса Минаева. А вот в девятикратном росте концентрации двуокиси азота пожары не виноваты, зато виновато отсутствие ветра.

Несмотря на тревожные цифры, синоптики, врачи и чиновники по-прежнему в один голос утверждают, что никакой чрезвычайной ситуации в городе нет. Их позиция понятна: совсем не обращать внимания на дым, застилающий столицу уже несколько дней так плотно, что пропали из вида даже привычные городские силуэты, нельзя, но и сеять панику нежелательно. Вчера утром Гидрометеобюро Москвы и Московской области пообещало даже некоторое облегчение ситуации к пятнице: ждали некоторого ослабления восточного ветра, который сдувает на город дымы лесных пожарищ в Шатуре и прилегающих к ней районах. Однако к середине дня оптимизм синоптиков убавился: устойчивые восточные ветры скорее всего сохранятся еще дней пять, а дожди, если и будут, то короткие и слабые. Возможно, к выходным будет чуть менее жарко -- не 32, а 24 градуса. Но настоящее задымление только начинается: на прекращение пожаров нет и намека, наоборот -- за сутки в лесах возникло 18 новых очагов.

Зато медики пока сохраняют олимпийское спокойствие: обращений к ним стало даже меньше, чем в обычные дни. Главный врач "Скорой помощи" Игорь Элькис предлагает воспринимать дым за окном как «дымок от костра». Тем не менее всех, кто страдает заболеваниями органов дыхания, он призвал поменьше выходить на улицу и «скорректировать курс лечения со своим врачом». А начальник Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Москвы Александр Кудрин предложил горожанам, выходя на улицу, надевать респираторы. С его точки зрения, эта деталь туалета является совершенно обычной для любого цивилизованного города.

Иван СУХОВ