Время новостей
     N°105, 21 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2010
Письмо в редакцию
Во «Времени новостей» от 16.06.2010, №102, в статье «Чужая сила» о беспорядках в Киргизии автор Аркадий Дубнов ссылается на «одного из тех, кто мог бы оказаться в составе бандитских группировок». Автор утверждает, что лица, замешанные в этих действиях, были завербованы в Москве и отправлялись сначала в Таджикистан, а потом уже в Киргизию с поддельными «справками о возвращении», которые получали в «таджикском посольстве». «Изменяя фамилии, но с подлинными фотографиями, вклеенными в справки, их обладатели возвращались в Таджикистан», -- говорится в статье.

Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации категорически опровергает изложенные в статье измышления господина Дубнова, связанные с деятельностью посольства. Документы на оформление «так называемых «справок о возвращении» (речь идет о свидетельстве на возвращение в Республику Таджикистан) принимаются только от тех граждан Таджикистана, которые лично обратились в консульскую службу посольства. Соответственно готовые документы тоже выдаются только этим гражданам.

Также сообщаем, что свидетельства на возвращение в Республику Таджикистан выдаются на основании документов, удостоверяющих личность гражданина республики, а также формы №1, истребованных из компетентных органов Таджикистана. В консульской службе посольства третьим лицам документы не выдаются. В соответствии с международными нормами гражданин, получивший свидетельство на возвращение, имеет право следовать только на территорию своей страны. Вышеуказанный документ не может быть основанием для выезда из Таджикистана в другие государства.

Мы заявляем, что утверждение А. Дубнова о поддельных «справках о возвращении», которые якобы были получены в «таджикском посольстве», не соответствует действительности. В посольстве хранится информация о всех гражданах, обращавшихся в консульскую службу по любым вопросам. В связи с этим просим г-на Дубнова сообщить фамилии и имена «бандитов», которые выехали из России с такими «справками». Также хотим процитировать зампредседателя службы национальной безопасности Киргизии г-на Байболова, на которого ссылался Дубнов: «Я не знаю, откуда взяли эту информацию российские журналисты. Я лично с ними не встречался и тем более не говорил об участии таджиков в массовых беспорядках на юге нашей страны».

Пресс-служба посольства Таджикистана в РФ