Время новостей
     N°138, 02 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2002
ЦУМ не будет универмагом
Здание первого в России универсального магазина «Мюр и Мерилиз» (назван по фамилиям двух шотландцев, основавших магазин в конце XIX века) -- ныне ЦУМ -- в ближайшие полтора-два года будет переделано под торговлю в формате department store. Этот давно практикуемый в мире способ организации розничной торговли не предполагает наличия прилавков. Кроме того, руководство АО «Торговый дом ЦУМ» в августе надеется утвердить проект застройки территории, примыкающей со стороны Кузнецкого моста, которая увеличит площадь ЦУМа с 12 тыс. до 20--27 тыс. кв. метров.

Вчера генеральный директор АО «Торговый дом ЦУМ» Александр Воскобойников объявил, что его компания приступает к глобальной реконструкции всего магазина, «не закрывая торгового процесса». По его словам, в 20-х числах августа этот процесс превратится в нечто вроде «театра между продавцом и покупателем». Конечная цель реконструкции -- смена формата торговли с одновременным расширением собственной торговой деятельности. «К концу года арендаторы будут занимать в ЦУМе не более 10% торговых площадей, -- сказал газете «Время новостей» г-н Воскобойников. -- С окончанием арендных договоров часть из них уйдет, а часть будет работать с ЦУМом как поставщики». (Сейчас, по словам представителя ЦУМа, арендные платежи составляют примерно треть доходов компании.)

Первым свое амплуа поменял концерн «Группа Союз», торговавший в ЦУМе музыкальными носителями. Через три недели весь 5-й этаж площадью 1000 кв. м будет преобразован в так называемый информационный гипермаркет, поставкой товара для которого займется этот давний партнер ЦУМа. Председатель совета директоров «Союза» Александр Менн считает проект создания информационного гипермаркета «крайне рискованным». Во-первых, торговать придется только лицензированным товаром, конкурируя с пиратской «Горбушкой», а во-вторых, предполагается расширить ассортимент товара, включив туда кинопродукцию и средства мультимедиа (компьютеры, программное обеспечение), чем «Союз» раньше не занимался.

Правда, как выяснилось на пресс-конференции, проект реконструкции 5-го этажа, который готовила германская компания Dula, пока не утвержден. Пораженный дизайнерской мыслью европейцев, г-н Воскобойников сказал, что это будет сделано «в 10-х числах августа». Реконструкция здания ЦУМа, по его словам, обойдется «в сумму, в несколько раз меньшую, чем та, что предполагается затратить на строительство нового здания» (на месте одноэтажного торгового комплекса «Калита»). Возведение нового здания с подземной автостоянкой оценивается примерно в 30 млн долларов.

Владислав ДОЛГОВ