Время новостей
     N°138, 02 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2002
Спецслужба
Альтернативщиков ждут романтические места
Владимир Путин несколько расширил вчера право граждан на отсрочку от армии. Новый президентский указ внес поправку в указ Бориса Ельцина от 1993 г. «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу наиболее талантливым представителям российского искусства». Раньше талантливыми государство могло признать не более 600 человек в год, а теперь -- на две сотни больше. Кроме того, дополнительно по сто человек в год будут получать отсрочки, уходя после школы или техникума в государственные организации -- Российское авиационно-космическое агентство и Агентство по судостроению.

Многие критики закона об альтернативной гражданской службе, подписанного недавно президентом, считают, что эти указы -- равно как и приложение к закону о воинской обязанности со списком «забронированных» учреждений -- следствие несовершенства документов. Молодые люди призывного возраста, работающие в интересах государства, как раз и проходят альтернативную службу: им следовало бы эту работу засчитать, а не предоставлять отсрочку.

Об этом и других недостатках закона об АГС вчера снова говорили критики закона, возмущенные тем, что президент подписал-таки «генеральский» вариант, не приняв во внимание протесты общественности. Авторы более либеральных проектов считают, что служить по новому закону никто не захочет. Правда, правые полагают, что возможны смягчающие поправки, за которые обещают бороться.

Куда более оптимистично настроен министр труда и социального развития Александр Починок. Уже в следующем году он ожидает от призывников 10--12 тысяч заявлений на АГС. Желающим Минтруда обещает предоставить широкий выбор рабочих мест. Примерный список специальностей, по словам г-на Починка, уже есть: прежде всего это учреждения труда и социальной защиты. В списке также полярные станции Росгидромета, пожарные части, таежные лесничества, отделения рыбнадзора и прочие романтические, но малопривлекательные для большинства граждан вакансии. Министр заверил, что в базе будут и места высокого уровня, где граждане с высшим образованием смогут работать по специальности. Возможно, окончательный список Минтруда снимет часть противоречий закона об АГС, закона о воинской обязанности и военной службе и президентских указов об отсрочках. Если только с ним согласятся военные.

Иван СУХОВ