Время новостей
     N°104, 18 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2010
Возвращение в рай
Швейцарский парламент окончательно одобрил договор банка UBS с властями США по налоговому вопросу, завершив двухлетний конфликт, в результате которого вся Швейцария подверглась риску потерять статус главного налогового оазиса мира.

Как известно, Швейцария несколько лет назад дала согласие на обмен банковской информацией с Евросоюзом для борьбы с мошенничеством. Однако, несмотря на это, США обвинили швейцарский банк UBS в пособничестве влиятельным американским налоговым преступникам. UBS согласился заплатить штраф в размере 780 млн долл. и открыть данные некоторых клиентов. Затем Швейцария обратилась к правительству США с просьбой прекратить налоговое расследование в отношении UBS, пообещав поскорее принять закон, который позволит двум странам сотрудничать по обмену банковскими данными. В августе прошлого года UBS и американские власти решили заключить сделку: банк передаст налоговой службе США информацию о 4450 счетах своих клиентов, являющихся американскими гражданами, и после этого будет освобожден от юридического преследования. Парламент одобрил это соглашение большинством голосов после недельных дебатов, в ходе которых многие парламентарии настаивали на том, чтобы данный вопрос был вынесен на национальный референдум. Теперь, согласно договору, банк должен завершить передачу данных о клиентах, которые подозреваются в уходе от налогов, к августу.

«Я приветствую это решение парламента, -- заявил глава UBS Освальд Грюбель. -- Я и весь наш банк благодарим правительство и тех парламентариев, которые добивались решения этого вопроса». «Это прорыв и для UBS, и для Швейцарии как финансового центра», -- сказал Bloomberg специалист по бизнес-законодательству университета Берна Питер Кунц. На фоне этой новости бумаги UBS выросли на 2,9% в ходе торгов в Цюрихе. Рыночная стоимость банка сейчас составляет 60,8 млрд франков.

«Это хорошая новость для покупателей акций UBS, -- отметил аналитик WestLB Георг Кандерс. -- Сильный швейцарский франк и относительная безопасность помогут банку остановить отток средств крупных клиентов».

На фоне скандальной истории UBS пережил отток американских клиентов, а затем и клиентов из других стран мира. В результате банк опустился на второе место в мире по объему находящихся в управлении денег состоятельных клиентов. Эксперты считают, что швейцарская банковская тайна оказалась под угрозой, и это может отразиться и на доходах других банков страны.

Николай КОЧЕЛЯГИН