Время новостей
     N°104, 18 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2010
С глобальным размахом
ЕС готовится к "двадцатке"
Участники открывшегося вчера саммита Евросоюза решили не останавливаться на проблемах отдельных европейских стран, страдающих от чрезмерного госдолга, и сосредоточились на глобальных финансовых проблемах. Сформулированные позиции будут предложены для обсуждения на саммите «большой двадцатки» в Канаде через неделю. Президент Франции Николя Саркози заявил, что лидеры ЕС призывают мировое сообщество к введению глобального налога на финансовые транзакции. По его словам, США и другим странам необходимо обсудить этот вопрос на саммите в Торонто, несмотря на возражения некоторых стран против такого нововведения. При этом одна их идей французского президента -- о необходимости создания некоего «экономического правительства» в ЕС -- уже отвергнута. «Саммит принял решение, что нет нужды создавать новые институты для экономического управления ЕС. Существующих в соответствии с Лиссабонским договором вполне достаточно», -- заявил по итогам вчерашнего дня президент ЕС Херман ван Ромпей.

Решение о необходимости введения нового банковского налога в пределах ЕС (за счет него планируется финансировать общеевропейский стабфонд на случай возникновения будущих кризисов) приняли министры финансов ЕС на встрече в Люксембурге на прошлой неделе. Вчера лидеры ЕС уже подтвердили это решение. Впрочем, распространить его на остальной мир, очевидно, не удастся. МВФ, как известно, должен представить на следующей неделе лидерам «двадцатки» исследование возможностей такого налога. Первый замглавы МВФ Джон Липски, не раскрывая деталей, вчера сказал в Москве журналистам, что прежде всего для банковского сектора следует установить «периметр регулирующих правил» на международном уровне, то есть единые правила игры, в рамках которых в конкретных ситуациях возможны свои особенности.

Как сообщило вчера AFP, лидеры ЕС приняли решение обнародовать результаты стресс-тестов банков для того, чтобы успокоить инвесторов. В ходе саммита лидеры рассмотрят и возможность введения санкций против членов Евросоюза, нарушающих Пакт стабильности и роста, который определяет предельно допустимый уровень дефицита госбюджета стран ЕС в 3% от ВВП, а предел госдолга -- в 60% ВВП. По данным Еврокомиссии, по итогам 2009 года этот базовый документ нарушили 20 из 27 государств сообщества, что стало одной из главных предпосылок для кризиса евро в первой половине года. Внутренняя и внешняя задолженность Греции достигла 125% от ВВП, а госдолг Испании составляет более 50% от ВВП. Несмотря на то, что ситуация в этих странах сейчас вызывает наибольшее беспокойство инвесторов, европейские власти предупредили, что эти конкретные вопросы на саммите обсуждаться не будут.

Г-н Липски вчера заявил, что МВФ ожидает экономический рост в Европе на уровне 1% ВВП. При этом фонд видит риски понижения темпов роста. В преддверии форума еврокомиссар по финансовым вопросам Олли Рен предупредил, что «кризис на суверенных рынках грозит поставить под угрозу финансовую стабильность в Европе, что в конечном итоге может затормозить и так не очень быстрое восстановление экономики».

Министр финансов Австрии Йозеф Прелль подчеркнул, что Испания не станет центральной темой саммита: «Мы приняли защитные меры, создан фонд в размере 750 млрд евро, в случае необходимости мы можем действовать оперативно. Однако сейчас повода для особого беспокойства нет».

Фонд, о котором идет речь, лидеры ЕС постановили сформировать на своей предыдущей встрече месяц назад, причем заложили в него 250 млрд евро от МВФ. При этом МВФ никакого формального согласия на использование таких средств не давал. Вчера, отвечая на вопрос «Времени новостей», Джон Липски пояснил, что фонд будет принимать решения о финансировании той или иной страны в каждом конкретном случае в соответствии со своими процедурами. Но, очевидно, политически МВФ согласен с обозначенной европейскими лидерами цифрой. «Не могу себе даже представить, чтобы члены МВФ не позволили нам не выполнить наши непосредственные обязанности по неотложному кредитованию страны, обратившейся за помощью», -- сказал г-н Липски.

Испания вчера успешно разместила гособлигации, ослабив опасения об усилении долгового кризиса. На этом фоне курс евро поднялся с 1,23 до 1,233 долл. Как сообщила AFP аналитик Forex.com Джейн Фоули, «тот факт, что Испания по-прежнему способна привлекать средства на открытом рынке, улучшает настроения инвесторов».

Две крупнейшие экономические державы региона, Германия и Франция, уже согласовали общую позицию по финансовым вопросам в начале недели. На двусторонней встрече в понедельник Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель призвали к ужесточению финансовой регуляции в зоне евро. Французский лидер согласился с предложением г-жи Меркель ужесточить бюджетную дисциплину в регионе и высказался за частичное лишение права голоса государств, которые регулярно нарушают законодательство. Ранее Меркель и Саркози направили письмо председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу с предложением запретить в Европе короткие продажи ряда ценных бумаг. В мае Германия ввела подобные ограничения внутри страны. По мнению некоторых экспертов, введение таких ограничительных мер в одностороннем порядке не может обеспечить достижения серьезных результатов. Однако затем Германию поддержала Франция, и теперь за ней могут последовать и остальные державы.

Кроме того, участники нынешнего саммита обсудят возможность присоединения к Евросоюзу еще одного островного государства -- Исландии. Ожидается, что эта страна сможет присоединиться к сообществу уже в 2012 году. Также саммит окончательно утвердил вступление Эстонии в еврозону с 1 января 2011 года.

Наиболее дискуссионным предложением станет инициатива Еврокомиссии. В прошлом месяце она предложила, чтобы государства ЕС представляли ей проекты бюджетов до их утверждения национальными парламентами в целях создания общеевропейского контекста для принятия национальных бюджетов. Как отмечают специалисты, это беспрецедентная мера в истории ЕС, которая значительно расширит финансовые полномочия Брюсселя в ущерб национальным правительствам. В поддержку такой идеи уже высказался президент Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Саммит ЕС утвердил экономическую стратегию «Европа-2020», которая обозначает цели развития сообщества на ближайшие десять лет, в том числе развитие новых экологических технологий. Однако реализация таких планов потребует серьезных затрат, что затруднительно на фоне долгового кризиса. По мнению Джона Липски, мировым правительствам необходимо сворачивать меры по бюджетному стимулированию экономик в 2011 году. «Те меры, которые запланированы на 2010 год, являются обоснованными, но в 2011 году нужно начинать восстанавливать баланс в налогово-бюджетной сфере», -- сказал он, выступая на пресс-конференции в Москве. Г-н Липски отметил, что планы стран «большой двадцатки» по корректировке балансов своих бюджетов на 1,25 процентного пункта ВВП -- это обоснованный масштаб. Однако главная задача -- реализовать это на практике.

Николай КОЧЕЛЯГИН,Андрей ДЕНИСОВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис