Время новостей
     N°138, 02 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2002
США готовят войну
Сенаторы изучают Саддама
В Вашингтоне в комитете по международным делам сената идут шумные слушания по всему спектру угроз, связанных с Ираком. Перед сенаторами выступают эксперты. Они объясняют природу иракской угрозы, план действий США и последствия возможной победы («При стратегическом месторасположении Ирака, его огромных нефтяных ресурсах и страданиях иракского народа мы не можем допустить замены деспота на хаос»). Еще одна проблема -- финансы. Операция «Буря в пустыне» 1991 года обошлась союзникам в 60 млрд долларов, подстегнула рост цен на нефть и положила начало многолетнему экономическому спаду мировой экономики.

На слушаниях отсутствовали представители администрации. Как стало известно газете The Washington Post, планы насчет Ирака вызывают «глубокие расхождения во взглядах». Вице-президент Дик Чейни и министр обороны Дональд Рамсфелд -- за агрессивное противостояние с Саддамом. Госсекретарь Колин Пауэлл и директор ЦРУ Джордж Тенет без энтузиазма говорят о военной кампании, особенно о ее последствиях. Негативно относится Белый Дом и к идее возобновления в Ираке миссии инспекторов ООН по разоружению. «Уровень скептицизма Буша по этой проблеме высок», -- считает представитель Белого Дома Ари Флейшер.

Центральным в сенате стало выступление бывшего главы инспекции ООН в Ираке австралийца Ричарда Батлера: «Мы никогда не знали точно количество и качество иракского оружия массового поражения». Он предположил, что Саддам Хусейн разрабатывает биологическое оружие -- вирус оспы: «Для чего Саддаму это дьявольское оружие?» Его применение или даже угроза применения вызовет, по словам Батлера, сокрушительный ответ США и союзников. Агрессивная позиция Батлера по отношению к иракскому режиму известна, как и то, что Багдад обвинял его инспекцию в шпионской деятельности. Между тем накануне слушаний в сенате другой экс-глава миссии ООН в Ираке, швед Рольф Экеус, обвинил США в использовании инспекторов для сбора разведданных.

После Батлера выступил иракский физик-диссидент Хидир Хамза (покинул Ирак в 1994 году). Он привел оценки немецких спецслужб, по данным которых у Ирака в запасе 10 тонн урана и тонна обогащенного урана, а это позволяет в течение трех лет создать три боезаряда. Иракский лидер Саддам Хусейн все эти сведения про оружие массового поражения вчера назвал «небылицами».

Андрей ЗЛОБИН