Время новостей
     N°138, 02 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2002
Гестапо в США не место
Из Флориды бежал убийца белорусских евреев
Федеральный суд города Пенсакола, штат Флорида, лишил американского гражданства Михаила Горшкова, эстонца по происхождению. Он обвинен в массовых убийствах евреев во время фашистской оккупации Белоруссии в 1942--1943 гг. 78-летний Горшков не появился на судебных слушаниях. Он не реагировал на повестки. Незадолго до суда он распродал недвижимость и спешно отбыл в неизвестном направлении. Тем не менее вряд ли ему удастся спокойно провести остаток дней: обычно таких людей ищут и выдворяют в страны совершения злодеяний.

Дело на бывшего нациста отдел специальных расследований (ОСР) министерства юстиции США завел в мае. ОСР выяснил, что Горшков служил переводчиком и дознавателем в гестапо города Слуцка, где участвовал в расправах над тремя тысячами мужчин, женщин и детей, согнанных оккупантами в местное еврейское гетто. После войны гестаповец до 1951 года скрывался в Германии, затем переехал в США, где в 1963 году прошел процедуру натурализации и поселился в городе Панама-Сити. «Молчание Горшкова и его отъезд из США свидетельствуют о надежности дела, заведенного против него правительством», -- заявил Майкл Чертофф, руководитель отдела уголовных расследований министерства юстиции. Основанием для судебного вердикта стало тем не менее не совершение Горшковым преступлений, а их сокрытие при получении гражданства США.

ОСР как инструмент розыска и преследования преступников с фашистским прошлым создан в 1979 году. С того времени, по словам директора Эли Розенбаума, 56 нацистских палачей были выдворены для суда в 11 стран, где они творили злодеяния. ОСР проводит активные проверки еще 160 человек, подозреваемых в сотрудничестве с нацистами. Горшков стал семидесятым по счету пособником гитлеровцев, лишенным американского гражданства. Самым известным его предшественником был 81-летний украинец Джон Демьянюк, которого дважды лишали гражданства США (последний раз -- в феврале этого года) за утаивание факта работы надзирателем в концлагере Треблинка в Польше.

Алексей СЛОБОДИН