Время новостей
     N°138, 02 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2002
Абонент недоступен
В деле WorldCom появились первые арестованные
Призыв Джорджа Буша о привлечении к ответственности нечестных руководителей крупных фирм был услышан. Совсем недавно, при обсуждении законопроекта об ответственности менеджеров, американский президент заявлял: «Мы примем закон о том, что нечестным предпринимателям следует ждать суровых наказаний». Закон приняли, и уже вчера бывшие руководители крупнейшего телекоммуникационного банкрота WorldCom Inc. оказались под арестом.

Рано утром главный финансовый директор компании Скотт Салливан и контролер Давид Майерс были взяты под стражу служащими Федерального бюро расследований (ФБР) и доставлены на Манхэттен, где будут дожидаться суда, сообщает Bloomberg. «Они здесь и находятся под охраной. Их обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами и заговоре», -- заявил официальный представитель ФБР Джим Марголин.

Оба руководителя были уволены из компании в июне, после того как WorldCom подтвердила факт искажения бухгалтерской отчетности на за 2001--2002 гг. на 3,8 млрд долл. Позднее комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование деятельности фирмы, обвинив WorldCom в «искажении бухгалтерской отчетности в беспрецедентных масштабах». Банкротство WorldCom, владевшей второй по объему телекоммуникационной сетью США (на июль активы компании оценивались в 104 млрд долл.), уже названо самым крупным в американской истории. После себя WorldCom оставит более 40 млрд долл. долга и проблему трудоустройства 85 тысяч человек в 65 странах мира. Среди кредиторов банкрота почти все ведущие банки и компании Уолл-стрит (крупнейший держатель облигаций -- J.P. Morgan).

Пока это первые действительно жесткие меры по отношению к сотрудникам скандально известной фирмы со стороны властей. Однако в свете ужесточения законов по борьбе с финансовыми мошенниками уже сейчас можно предположить, какая кара постигнет бывших руководителей WorldCom, если их вина будет доказана в суде.

Денис УВАРОВ