Время новостей
     N°102, 16 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2010
В тюрьму за Советский Союз
В Литве история стала заложницей идеологии
Сейм Литвы принял вчера дополнение к статье уголовного кодекса, устанавливающей ответственность за отрицание признанных литовскими правовыми актами или международными судами фактов геноцида и преступлений против человечества. А также за отрицание, как объявили литовские парламентарии, «агрессии СССР или Германии против Литвы». И еще агрессивных действий против нее в 1990--1991 годах. За это предусмотрены наказания от штрафа до двух лет лишения свободы. Примечательно, что сейм скорректировал УК в день 70-летия «начала советской оккупации Литвы», которому во вторник было посвящено множество мероприятий, в том числе специальное заседание парламента.

Приняли законопроект почти единодушно. Против проголосовали лишь пять депутатов, в том числе Юлиюс Весялка и Витянис Андрюкатис. По их мнению, историю не следует использовать в качестве источника раздоров, а она в данном случае как раз и стала заложницей идеологии. Андрюкатис напомнил о первом собрании в Вильнюсе в 1990 году по случаю 15 июня 1940 года -- дня, когда Красная армия вошла в Литву, чтобы присоединить ее к СССР. Теперь эта дата отмечается литовцами как День скорби и надежды. Так вот то собрание 20 лет назад приняло резолюцию, подчеркивавшую необходимость проявления терпимости и обращавшую внимание на то, что свобода мнений должна объединять, а не разъединять людей. «История никогда не бывает ни белой, ни черной, хотя ее всегда стараются переписать победители. И задача историков разобраться, откуда взялись коммунизм и фашизм? И почему они так долго просуществовали? А людей можно судить лишь за конкретные проступки и преступления, а не за высказывания», -- заявил Весялка. Другой противник корректировки уголовного кодекса, Римантас Сметона, вообще не стал голосовать из-за несогласия с формулировками. А из них вытекает, что правонарушения -- это когда высказывания звучат «грубо, с угрозами, оскорблениями или унижениями, или когда при этом нарушается общественный порядок». Выходит, сказал депутат, что «если человек сомневается в преступлениях коммунистов и фашистов в вежливой форме, с улыбочкой, то он освобождается от ответственности». Но его поправка не прошла.

Автор законопроекта Вилия Алекнайте Абрамикене подчеркнула, что литовский вариант за счет всех этих оговорок является более либеральным, чем похожие законы, принятые в Польше, Чехии и совсем недавно в Венгрии. Напомним, что ранее как раз этот депутат инициировала запрет на публичное использование советской символики и выдвинула резолюцию, отождествляющую фашизм и сталинизм.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс