Время новостей
     N°103, 17 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2010
Теннисный вариант
Россия узнала соперников в принципиально новом турнире
События завершившегося в понедельник московского этапа серии «Большого шлема» «Мирового тура» по пляжному волейболу оставили несколько в тени немаловажную процедуру, состоявшуюся на заседании административного совета ЕКВ в Копенгагене. А ведь церемонию в датской столице можно смело назвать исторической и знаменующей новый виток в развитии этого вида спорта. Понятие «национальная сборная» у мастеров пляжного волейбола отныне перестает быть абстрактным. Через месяц с небольшим, 21 июля, в поселке Янтарный Калининградской области стартует розыгрыш Кубка Европы, который будет проводиться в формате, напоминающем теннисные Кубок Дэвиса или Fed Cup. Жеребьевка в Копенгагене назвала первых соперников нашей мужской и женской сборной -- Латвия, Литва и Болгария.

Континентальные Кубки будут разыгрываться также в Южной Америке, Северной и Центральной Америке, Азии, Африке. Эти соревнования являются составной частью олимпийского отбора к Лондону-2012. Национальные федерации сборных-победительниц получат по одному месту в турнире по пляжному волейболу предстоящих летних Игр, но могут распоряжаться вакансиями по своему усмотрению, то есть предоставить их любой паре из этой страны. Заметим, что квалификация является комбинированной, с одинаковым регламентом для мужчин и женщин. Право выступить в Лондоне получат 16 пар (именные лицензии) по специальному рейтингу «Мирового тура» за период с 1 января 2011 года по 17 июня 2012-го, пять победителей континентальных Кубков, одно место зарезервировано для хозяев Олимпиады британцев, а две оставшиеся путевки (обезличенные) будут разыграны с 25 июня по 1 июля 2012 года странами -- участницами Кубка мира.

Формат матчевых встреч «сборная -- сборная», проводимых до трех побед, определен следующий: соперники выставляют по две пары, которые по разу играют друг с другом. Если счет 2:2, то на решающий, пятый, поединок главный тренер выставляет любой из двух своих тандемов. Подобный регламент Кубка Европы сулит сборной России неплохие перспективы. Наши команды в «Мировом туре» звезд с неба не хватают, что подтвердили и результаты московского этапа, зато у мужчин и женщин в распоряжении главного тренера нашей национальной команды американца Дейна Селжника есть как минимум по две крепкие и стабильные пары. Во многих других странах разрыв в классе между сильнейшим и вторым тандемом достаточно большой.

На первом этапе Кубка Европы участники разбиты на восемь квартетов. Поскольку подавляющее большинство стран заявили и сильный пол, и слабый, то составы групп практически одинаковые. По две лучшие сборные из каждой четверки выходят во второй этап, но он будет проведен уже в 2011 году. Россию можно назвать фаворитом группы «F» не только потому, что матчи состоятся на домашней площадке. Если избавится от последствий травмы плеча Дмитрий Барсук, выступающий в тандеме с Игорем Колодинским, то они в компании с Юрием Богатовым и Сергеем Прокопьевым, добравшимися в Москве до четвертьфинала, просто обязаны побеждать и Латвию, и Литву, и Болгарию. То же самое касается и женской команды, где присутствие в сборной пар Анастасия Васина -- Екатерина Хомякова и Мария Браткова -- Евгения Уколова вряд ли будет предметом обсуждения. Явных конкурентов в России у них пока нет.

Что касается московского этапа «Большого шлема», то он ознаменовался абсолютным триумфом китайских тандемов. У женщин выиграли бронзовые призеры пекинской Олимпиады Сюэ Чэнь и Чжан Си, у мужчин успех праздновали У Пэнгэнь -- Сюй Линьин. Причем в финале мастера бич-волея из Поднебесной взяли верх над соперниками из США. Это чемпионки мира Дженнифер -- Эйприл Росс (21:19, 21:19) и обладатели «золота» Пекина Тодд Роджерс -- Фил Дальхауссер (21:17, 17:21, 17:15).

Бурсак и Колодинский из-за травмы плеча у первого снялись с соревнований и их соперники по первому раунду плей-офф прошли дальше без борьбы. Богатов и Прокопьев выиграли все три матча в группе, а турнир с выбыванием начали уверенной победой над полуфиналистами Пекина Геором и Гией (выступающие под флагом Грузии натурализованные бразильцы) -- 21:16, 21:17. В следующем раунде россияне вышли на будущих победителей турнира китайцев и уступили им только на тай-брейке третьего сета -- 21:12, 19:21, 14:16.

Васина -- Хомякова и Браткова -- Уколова опять ничем не порадовали. Обе пары не смогли пройти барьер первого раунда плей-офф. На второй сезон работы Селжника в России какого-то явного прогресса у наших женских дуэтов не видно, хотя ранее в Китае американец почти из ничего воспитал четырех призеров Олимпиады.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ