Время новостей
     N°102, 16 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2010
Инсульт отложил депортацию
Дождется ли русская бабушка нового финского закона?
Сегодня пограничная служба Финляндии намеревалась депортировать в Россию 82-летнюю россиянку Ирину Антонову. Однако накануне ее дочь Наталья Кяярик сообщила, что мама госпитализирована в больницу Хельсинки, и не исключено, что у прикованной к инвалидной коляске старой женщины случился инсульт, второй по счету за последние годы. Однако Ари Кяярик, финский зять Ирины Антоновой, сказал прессе, что все еще не знает, будет ли отсрочена депортация. По его словам, «у тещи провалы в памяти, она порой даже не узнает свою дочь»: «Если полиция хочет забрать Ирину из больницы, пусть берет на себя такой риск. Мы на это пойти не можем». Впрочем, по последним сообщениям из миграционной полиции Хельсинки, депортацию все же отложат, а новый срок определят «в течение месяца и с учетом мнения врачей».

Но поначалу все выглядело так: если врачи решат, что Ирина Антонова транспортабельна, то ее выдворение из Финляндии должно произойти на пограничном пункте Торфяновка сегодня в два часа пополудни. После того как финские власти сообщили об этом российским властям, г-жу Антонову на границе готовилась встретить бригада медиков с реанимобилем. Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых рассказал, что «сначала женщину перевезут в городскую поликлинику Выборга, где она пройдет все медицинские тесты». Если эти тесты позволят прийти к выводу, что она способна перенести дорогу до дома престарелых в поселке Кикерино, то ее доставят туда реанимобилем. Согласие на размещение матери в доме престарелых ранее дала Наталья Кяярик, живущая в Финляндии уже 20 лет.

История с этой депортацией взволновала не только россиян, но и финское общество. В 2008 году женщину, перенесшую инсульт, по туристической визе привезла в страну ее дочь. Наталья и Ари обеспечили матери необходимый медицинский уход и намеревались оформить ей вид на жительство. Но финские иммиграционные власти отклонили все их обращения и настаивали на депортации даже тогда, когда врачи, обследовав больную, пришли к заключению, что депортация может завершиться летальным исходом. В поддержку Ирины Антоновой выступили правозащитные организации и простые граждане, организовавшие «группу поддержки русской бабушки». Недоумение по поводу решения иммиграционных властей высказала даже президент страны Тарья Халонен.

«В иммиграционном законе есть положение о том, что вид на жительство предоставляется членам основной семьи, а также родственникам при наличии постоянной семейной связи, -- сказал «Времени новостей» пресс-атташе посольства Финляндии в Москве Веса Кекяле. -- Дочь Ирины Антоновой уже давно добровольно живет в Хельсинки. Что касается полной зависимости матери от дочери, что могло бы стать основанием для предоставления вида на жительство, то российская власть гарантирует надлежащий уход за больной женщиной». Наш собеседник отметил трагический аспект этой истории и добавил, что в Финляндии будут инициированы слушания в парламенте с целью внесения поправок в иммиграционный закон: «Не исключено, что такая поправка может быть принята осенью».

Борис КАЙМАКОВ