Время новостей
     N°102, 16 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2010
Управление гневом
«Несогласные» обещают потребовать отставки Лужкова и «вернуть себе Москву»
Очередное выступление радикальной оппозиции состоится напротив мэрии Москвы. Причем так же, как и в случае с регулярными митингами «несогласных» по 31-м числам, организаторы акции намерены собрать своих сторонников даже в случае отказа властей и противодействия со стороны милиции. Вчера лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев (ранее выступавшие в качестве организаторов митингов на Триумфальной площади) подали в правительство Москвы заявку на проведение 28 июня акции под названием «День гнева».

Судя по лозунгам, которые озвучили устроители, гнев оппозиционеров будет направлен как раз против того органа власти, куда была подана заявка. «Основные требования -- отставка мэра Москвы Юрия Лужкова, роспуск Мосгордумы и возвращение гражданам права избирать руководителя своего региона», -- заявил «Времени новостей» тов. Удальцов. Кроме того, оппозиционеры собираются потребовать созыва общественного форума «для обсуждения путей реформирования основных сфер жизнедеятельности города». Лидер «Левого фронта» подчеркнул, что «День гнева» -- «акция системная и бессрочная». «Когда мы выбирали место, то руководствовались тем, что мы неоднократно проводили акции со схожими требованиями, но, видимо, нас не слышат. Поэтому мы и решили собраться в непосредственной близости от московской мэрии», -- пояснил тов. Удальцов.

Заявители не видят оснований для отказа. Площадь напротив здания столичного правительства довольно вместительная и никаких помех для транспорта митинг не создаст, полагает Сергей Удальцов. «Мы подали нашу заявку в соответствии с законом, заблаговременно, и если основания для отказа будут незаконными, скорее всего мы будем настаивать на том, что акция должна быть проведена именно в этом месте», -- подчеркивает организатор «Дня гнева». «Я предполагаю, что власти могут и не согласовать проведение акции», -- заметил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Лев Пономарев. Впрочем, отмечает правозащитник, предыдущий «День гнева», прошедший 1 мая, был санкционирован властями. Кроме того, «несогласных» официально пустили на Триумфальную площадь -- уже сегодня здесь должен пройти внеочередной и на сей раз санкционированный митинг, на котором участники предыдущего, разогнанного выступления будут критиковать действия милиции и ОМОНа. «Мне кажется, власти просто обязаны удовлетворять наши заявки, но если это не будет сделано, будем выходить на несогласованные акции», -- заявил г-н Пономарев.

Как пояснил «Времени новостей» один из заявителей, заместитель директора института «Коллективное действие» (ИКД), сопредседатель движения «Жилищная солидарность» Андрей Демидов, нынешний «День гнева» проходит в рамках кампании «Вернем себе город!». «Создан постоянно действующий «круглый стол», в котором участвуют представители различных общественных движений и инициативных групп», -- пояснил г-н Демидов. Помимо «Левого фронта», ИКД и движения «За права человека» в числе организаторов акции фигурируют группы поддержки жителей поселка «Речник», защитники церкви в Кадашах и исторического облика Пушкинской площади, а также активисты движения в защиту Химкинского леса и представители совета пострадавших соинвесторов. Организаторы акции настаивают, что «День гнева» будет непартийной общегражданской акцией, хотя предложение поучаствовать сделано всем оппозиционным силам, не исключая и сторонников Эдуарда Лимонова, особенно активно проявивших себя в столкновениях с милицией 31 мая.

Михаил МОШКИН