Время новостей
     N°102, 16 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2010
Нужны другие причины
Евро стал расти на фоне снижения рейтинга Греции
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг правительственных облигаций Греции с A3 до Ba1. Кроме того, оно понизило краткосрочный кредитный рейтинг Греции с Prime-1 до Not-Prime. Несмотря на это, на мировых фондовых рынках вчера возобладал оптимизм, а курс евро даже поднялся с 1,222 до 1,226 долл. Аналитики полагают, что основной негатив, связанный с проблемами европейской экономики, уже учтен инвесторами и без существенных причин рынки падать не будут.

Как отмечается в сообщении Moody's, кредитный потолок страны для облигаций и депозитных счетов банков остался на уровне Aaa. Прогноз по всем рейтингам стабильный.

«Ba1 отражает взгляды аналитиков агентства на баланс сильных сторон и рисков, связанных с получением Афинами экономической помощи от Европейского союза и Международного валютного фонда. Пакет помощи Греции сводит к минимуму вероятность дефолта и создает возможность для проведения реформ, которые, с высокой долей вероятности, помогут стабилизировать потребности по обслуживанию долга на допустимом уровне», -- отметила ведущий аналитик Moody's по Греции Сара Карлсон. Как известно, Греция договорилась с ЕС и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро в виде трехлетней программы кредитования по ставкам значительно ниже рыночных.

"Я не понимаю, почему произошло это новое снижение. Я абсолютно уверен, что в течение нескольких месяцев игроки финансовых рынков поймут, что они были неправы", -- заявил глава Еврогруппы, премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер, добавив, что, по его мнению, "финансовые рынки иногда функционируют иррационально". Решение рейтингового агентства раскритиковал и комиссар ЕС по экономике Олли Рен. По его словам, Греция начала принимать меры по стабилизации своей финансовой сферы и «момент для снижения рейтинга выбран неудачный». В МВФ между тем не драматизируют снижение рейтинга. «Решение Moody's нельзя считать абсолютно неожиданным, так как оно просто приводит рейтинг Греции в соответствие с текущими рейтингами двух других ведущих агентств, -- сказал вчера на пресс-конференции в Москве заместитель директора европейского департамента МВФ Пол Томсен. -- Два других агентства понизили рейтинг Греции еще до объявления экономической программы правительства».

Американские торги в понедельник закрылись в отрицательной зоне, при том что в ходе торгов акции росли в пределах 1,5%. В первой половине вчерашней сессии британский индекс FTSE 100 снизился на 0,5%, французский CAC 40 -- на 0,33%, немецкий DAX -- на 0,1%. Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,4%. Однако затем бумаги прервали падение. Американские рынки открылись ростом в пределах 0,6%. Российский индекс РТС закрылся ростом на 2,93%, индекс ММВБ -- на 2,64%.

Как отмечают аналитики, инвесторы склоняются к мнению, что глобальная экономика сумеет пережить европейский долговой кризис. Глобальный фондовый рынок потерял уже 6 трлн долл. с апреля этого года на фоне европейского кризиса, и возможно, теперь наступил момент для коррекции. Уверенность игроков поддержала новость о намерении News Corp. приобрести телекомпанию British Sky Broadcasting Plc, что снизило опасения о падении привлекательности европейских активов. «Когда появляется новость о том, что рейтинг резко снижается, первая реакция заключается в том, чтобы продавать, а потом уже задавать вопросы, -- пояснил Bloomberg аналитик Evolution Securities Ltd. Гари Дженкинс. -- Однако в принципе информация о том, что греческие бумаги становятся непривлекательными, не является шоком».

«Снижение рейтингов Moody's отражает проблемы Греции в период с декабря по май, однако с тех пор ситуация улучшилась, -- считает аналитик Barclays Plc Пьеро Геззи. -- Множество плохих новостей, которые поступили из Европы за последние месяцы, уже отразилось на котировках и привело к снижению евро. Я полагаю, что евро достиг своей нижней отметки». Фондовые рынки поддержали валютные. «Курс евро мог бы снизиться, однако инвесторы осознали, что нет существенных новостей, которые указывали бы на необходимость этих действий в настоящий момент», -- считает старший валютный аналитик Westpac Banking Corp. Лорен Росборо. По его мнению, для продолжения ралли единой валюте необходимо преодолеть уровень сопротивления на отметке 1,23 долл. за евро.

Николай КОЧЕЛЯГИН