Время новостей
     N°102, 16 июня 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2010
Обама не хочет пачкаться
Президент США готов есть морепродукты из Мексиканского залива, но не появится на публике рядом с главой ВР
Банку Goldman Sachs, который в последние месяцы испытывает громадное давление со стороны американских властей, не суждено стать вторым ЮКОСом: эту роль по воле обстоятельств у банкиров отбила нефтяная компания BP. Каждый новый день приносит для британцев, тщетно пытающихся заглушить нефтяной фонтан на дне Мексиканского залива, новые плохие новости. Вчера агентство Fitch понизило рейтинг ВР сразу на шесть ступеней -- с АА до ВВВ. Такое решение в агентстве объяснили намерением американских властей предъявить нефтяникам огромный счет на урегулирование ущерба от катастрофы еще до определения самого ущерба.

Наступление на ВР в Вашингтоне ведется по широкому фронту. Политики нашли в лице британской компании удобную мишень и, невзирая на десятки тысяч американцев -- сотрудников ВР, с готовностью оседлали волну общественного недовольства. С уверенностью можно утверждать, что приключись подобная авария на нефтепромысле компании из США, реакция властей была бы совсем иной. А в данном случае чиновники, начиная с президента страны и заканчивая офицерами береговой охраны, могут уверенно грозить перед объективами телекамер самыми суровыми карами для ВР. Неудивительно, что наблюдатели уже обсуждают, какие лицензии Вашингтон отнимет у компании и кому они достанутся. Журналисты даже задали пресс-секретарю Белого Дома Роберту Гиббсу вопрос, не осложнятся ли американо-британские отношения в результате воинственной риторики официальных лиц в США («Не вижу причин для этого», -- последовал ответ).

Барак Обама последние дни провел на побережье Мексиканского залива. Это уже четвертый визит президента США к месту бедствия. На сей раз он порадовал сограждан: морепродукты из залива безопасны для употребления в пищу. Обама сообщил, что проверил это на себе, и может дать заказанной еде самую высокую оценку. «Мы мобилизовали все возможности нашего правительства на борьбу с последствиями этого чрезвычайного происшествия, -- цитирует ТАСС американского лидера. -- И правительство намерено предпринять новые шаги, чтобы обеспечить должный контроль за ситуацией и предоставить пищевой отрасли побережья гарантированную защиту и всю документацию, необходимую для продажи продукции по всей стране». Помимо пищевой отрасли Барак Обама попытался поддержать туристическую: «Здесь все еще много безопасных пляжей. И самый лучший способ помочь -- это приехать в эти края и получить удовольствие от гостеприимства жителей».

Как и прежде, бросается в глаза, что глава государства посещает место крупнейшей катастрофы в сопровождении только своих подчиненных и местных начальников. Ни одного представителя BP вблизи Обамы нет, и это, разумеется, не случайно. Если PR-стратегия британской корпорации состоит в убеждении общественности, что она справится с последствиями катастрофы, то PR-стратегия Белого Дома -- не запятнать себя даже признаками какого-либо сотрудничества с «запятнанной» компанией.

В связи с этим понятен ажиотаж вокруг будущей встречи президента США с руководством ВР. Эта встреча анонсируется уже несколько дней. Заранее понятно, что никакого диалога не будет -- президент вызывает руководство ВР на ковер. При этом Барак Обама не намерен появляться на телеэкране вместе с главой компании Тони Хейвордом. Как сообщил журналистам Роберт Гиббс, в Белый Дом будет приглашен председатель совета директоров компании, а этот пост занимает швед Карл Хенрик Сванберг. Стенограмма состоявшегося 10 июня брифинга г-на Гиббса -- поучительнейший документ. Пресс-секретарь Белого Дома циничным образом уходит от вопросов о том, почему его шеф не намерен встречаться или говорить по телефону с г-ном Хейвордом. Гиббс даже сообщает журналистам, что оперативное руководство компанией осуществляет совет директоров, и потому его председатель -- адекватный собеседник для г-на Обамы. Журналисты, которые могли бы поймать президентского пресс-секретаря на слове и выпустить «молнии» со ссылкой на Белый Дом, что оперативное руководство в ВР передано от президента компании совету директоров (это отмечено в стенограмме), смеются.

Казалось бы, перед лицом действительно ужасной катастрофы сторонам следует проявить больше сотрудничества, оставив выяснение отношений на потом. Но понять линию поведения администрации Обамы можно. Мало того, что катастрофа стала возможна благодаря вольготным правилам регулирования отрасли, характерным для предыдущего хозяина Белого Дома, но с каждым днем появляются новые свидетельства проблем в методах ведения бизнеса самой ВР.

Вчера в конгрессе на слушаниях, где ожидается выступление Тони Хейворда, было распространено обращение членов комитета по энергетике и торговле Генри Уоксмана и Барта Ступака к главе ВР. Конгрессмены, в частности, представили электронную переписку сотрудников нефтяной компании между собой и с сотрудниками сервисной компании Halliburton, обсуждающих накануне взрыва проблемы с платформой Deepwater Horizon. Агентство Reuters цитирует проект заявления главы Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, с которым он намерен выступить на слушаниях: «Этот инцидент является вопиющим несоблюдением существующих в отрасли нормативов, касающихся глубоководного бурения».

Хейворд должен выступить в конгрессе завтра. А сегодня, как ожидается, в администрации президента пройдет встреча с руководителями ВР. По состоянию на вчерашний вечер состав участников с обеих сторон не был известен, но глава ВР был приглашен на нее. Кроме того, по неофициальным данным, к беседе своих подчиненных с нефтяниками может присоединиться и Барак Обама.

Андрей ДЕНИСОВ
//  читайте тему  //  Экология